Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ героя-предпринимателя в русской литературе (Аргументы ЕГЭ)

Образ "героя-предпринимателя" нередко использовался писателями для того, чтобы не только отметить нужные человеку качества, чтобы достичь своей цели в жизни, но и указать на слабые стороны такого характера. Так, например, И. А. Гончаров в романе "Обломов" противопоставляет Андрея Штольца и Илью Обломова — энергичного, делового и доброго, проницательного героев. Но, помимо И. А. Гончарова, тип "деятельного героя" вводят в своих произведениях и И. С. Тургенев и А. П. Чехов.

Главным героем романа И. С. Тургенева "Отцы и дети" становится студент-медик Евгений Васильевич Базаров. От остальных героев произведения его отличает категоричное отношение к труду и к гуманитарным наукам. Базаров — труженик, который ни дня не может провести без конкретной работы; для него труд является смыслом жизни, без которого невозможно обеспечить прогресс общества.

С Штольцем героя этого романа можно сопоставить в плане авторской оценки: и Гончаров, и Тургенев выделяют не только положительные, но и в целом отрицательные качества своих героев — Базарову и Штольцу не хватает душевной мягкости и теплоты.

А. П. Чехов тоже вводит в пьесу "Вишневый сад" тип "деятельного героя": весь день Ермолая Лопахина, сына бывшего крепостного, расписан, с раннего утра и до позднего вечера. Лопахин энергичен и предприимчив: большую часть своего состояния он заработал своими трудами. Впрочем, образ купца тоже не однозначен: кто-то считает его хищником, который легко пускает под топор красоту вишнёвого сада, кто-то видит в нем скрытую поэтичность, желание постигать красоту и искусство, и эта неоднозначность сближает героя пьесы с деятельным героем романа И. А. Гончарова. К тому же, и Лопахин, и Штольц изначально не имели денег в своём распоряжении: благодаря своим качествам они смогли приумножить свой капитал.

Так, образ героев-предпринимателей нашел место в произведениях XIX века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.