Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема мужества в русской литературе (Аргументы ЕГЭ)

В рассказе М.А.Шолохова «Судьба человека» Андрей Соколов совершил героический поступок. Батарея, оставшаяся без снарядов, нуждалась в помощи, и Андрею было приказано доставить снаряды на машине, потому что у ребят закончились патроны. Герой гнал изо всех сил. После войны Соколов вспоминает: «Какая тут осторожность, когда там ребята с пустыми руками воюют». Однако немцы машину подорвали, герой попал в плен, пережил ужасы концлагеря и потерял семью. Андрей – истинно русский человек, добрый, крепкий духом, неравнодушный к чужой беде. В этом рассказе есть русский солдат, который предал своих товарищей. Когда пленных вели в Германию, они несколько ночей провели в разбитой церкви. Однажды Андрей услышал, как солдат Крыжнев пригрозил комиссару, что выдаст его на утреннем построении.

Андрей Соколов задушил предателя, чтобы спасти десятки других русских военных. Именно благодаря таким мужественным людям была выиграна эта война, были спасены сотни жизней.

В произведении Л.Н.Толстого «Война и мир» поднимается тема мужества на войне. Из романа остались в памяти настоящие герои Шенграбенского сражения. Капитан Тушин зажег деревню, и именно это остановило французов. Про батарею Тушина все забыли, а он бегал от одного орудия к другому, кричал слабым голоском, но умел вдохновить своих солдат. А командир роты Тимохин с одной шпажкой набросился на неприятеля, и французы, испугавшись, побежали. Писатель этим показывает, что истинные герои – простые солдаты, именно благодаря им была выиграна война.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.