Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли один человек противостоять целому обществу, которое имеет другие устои? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Все люди на земле являются частью социума. Мы рождаемся в обществе, живем в обществе и умираем тоже в обществе. Человек есть воспитанник общества. Но воспитатели могут быть разными: одни ценят богатство и статус, другие ум и образованность, третьи внутренний мир. Но что, если человек из одного общества попадет в другое? Сможет ли он противостоять ему?

В произведении Грибоедова «Горе от ума» Александр Чацкий как раз и был человеком других убеждений. Вернувшись в Москву из своего путешествия, главный герой видит совсем другое общество, для которого важны чины и богатство, нежели ум, честность перед собой и прогрессивность. К сожалению, Чацкий был единственным представителем новых взглядов, так что фамусовское общество его не приняло и посчитало сумасшедшим.

По итогу, Чацкий ничего не изменил в этом социуме, но остался при своих идеалах.

В пьесе Островского «Гроза» Катерина Кабанова является представителем общества, ценящего свободу и честность. Представители же темного царства считают, что есть старший, который решает, как жить остальным. Постоянный контроль, отсутствие как таковой свободы сильно давят на Катерину. Ведь помимо внешней борьбы с другими устоями общества, она боролась и со своей совестью. Это постоянное напряжение вывело Катерину на отчаянный шаг, последний ее протест. Своим самоубийством она хотела показать людям, что они не должны жить в таком социуме, с вечным угнетением и ложью. Но даже столь сильный поступок ничего не изменил.

По итогу, мы понимаем, что один человек не в силах противостоять целому обществу. Несмотря на всю его борьбу, какой бы она тяжелой и мужественной не была, в одиночку войну не выиграть. Лишь имея сторонников и твердую веру в свои идеалы есть шанс что-то изменить. Но найти людей бывает невозможно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.