Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Текст «Красавица» И. А. Бунин проблема одиночества ребенка (ЕГЭ по русскому)

Одиночество – одна из самых страшных вещей, которая может случиться с человеком. Ни один взрослый не может жить без общения, а ребенок – тем более. Одиночество ребенка – одна из актуальных проблем нашего времени, которая непременно скажется на жизни каждого, кто с ней столкнется. Именно эту тему поднимает И.А. Бунин в отрывке «Красавица».

Данная проблема раскрывается на примере пасынка главной героини. Она возненавидела его, совершенно перестала его замечать, и муж последовал ее примеру, из-за чего мальчик «от природы живой, ласковый, стал в их присутствии бояться слово сказать, а там и совсем затаился, сделался как бы несуществующим в доме».

Посредством контраста автор акцентирует внимание на том, какие сильные перемены произошли в поведении мальчика, когда он почувствовал равнодушие родителей к себе. Дополняя свою мысль, автор с сожалением повествует о том, что чем дольше мальчик оставался без внимания, тем однообразнее становилась его жизнь: «И мальчик в своем круглом одиночестве на всем свете, зажил совершенно самостоятельной, совершенно обособленной от всего дома жизнью, - неслышной, незаметной, одинаковой изо дня в день…». Используя ряд однородных членов, автор подчеркивает, в каком несчастном положении находится ребенок.

И. А. Бунин считает, что одиночество ребенка гораздо хуже одиночества взрослого. Отсутствие внимания и заботы родителей угнетает маленького человека, не дает ему развивать свою индивидуальность.

Я согласна с мнением автора. Детство должно быть самым лучшим временем в жизни человека, когда он накапливает воспоминания, и в нем формируются подлинно человеческие качества. В этот период он, как никогда, нуждается в заботе, внимании, любящей и крепкой семье. Родители являются авторитетом для ребенка в любой ситуации, и именно от их поведения зависит его будущее.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что родители, равнодушные к жизни ребенка, разрушают его личность и лишают его радостей детства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.