Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему многие люди боятся перемен? Пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Почему люди боятся перемен? Многие задаются этим вопросом. К какому же выводу они приходят? Перемены для человека неизвестны: они могут быть положительными и отрицательными, однако никто не знает, какими они будут. Вдруг случится нечто ужасное, например, война? Все этого боятся. Также некоторые опасаются, что будущее может изменить их уклад жизни. Я считаю, что многие люди боятся перемен, потому что они консервативны и привыкли к нынешнему образу жизни, придерживаются ее устоявшимся правилам. Для доказательства своей позиции, приведу примеры из читательского опыта.

Так, в комедии Александра Сергеевича Грибоедова "Горе от ума" изображен конфликт между представителями "века нынешнего" и "века минувшего". Чацкий, приехав в дом фамусовых после длительного путешествия, начинает высказывать свои современные взгляды на жизнь.

Он выступает против крепостного права, чинопочитания, лицемерия и любви русского народа ко всему иностранному. Это раскрывается в его монологах о прошлом веке и о "французике из Бордо": "прямой был век покорности и страха", "ни звука русского, ни русского лица". Представители "века минувшего" не понимают Чацкого, потому что они не готовы к переменам. В итоге центрального персонажа фамусовское общество начинает считать сумасшедшим: "Любите вы всех в шуты рядить, / Угодно ль на себя примерить?". Александр Андреевич, когда узнает это, принимает решение уехать из города: "Вон из Москвы! Сюда я больше не ездок!".

В романе-эпопее М.А.Шолохова "Тихий Дон" представлена гражданская война. Казаки начинают воевать между собой. Многие герои, в том числе и Григорий Мелехов, не хотяли перемен, они были против войны, из-за которой произошел разлад во многих семьях: "Война была всему этому причиной"" внесла разлад и сумятицу в семью". Также главный герой не хочет сбегать с Аксиньей из хутора, потому что он не любит перемены и привык к нынешнему укладу жизни: "От земли я никуда не тронусь". И также, когда Григорий находится на войне, вдали от своей родной земли, он скучает по ней и прежней мирной жизни: "Скучаю по хутору, Петро".

Таким образом, многие люди боятся перемен, потому что они могут кардинально изменить их образ жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.