Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему многие люди боятся перемен? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Перемены часто беспокоят людей. Мне кажется, что каждый человек хочет жить в спокойствие и стабильности, поэтому многие боятся неизвестности, перемен. Некоторые могут преодолеть это, пойти навстречу новому. Однако многим мешает этот страх, они боятся признать в себе это. Эти люди думают, что перемены испортят их хорошую жизнь. Чтобы лучше разобраться в этом вопросе, обратимся к произведениям литературы.

В комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума" поднимается этот вопрос. Фамусовское общество — консервативно настроенные люди. Представители этого общества обеспеченные люди, живущие в роскоши. Для них главное в жизни — высокий чин и богатство. Они против преобразований, не поддерживают идеи молодого Чацкого. Фамусовское общество против преобразований, так как боится потерять своё хорошее положение в обществе.

Данный пример показывает причины страха перемен.

Второй пример приведу из произведения И. А. Гончарова "Обломов" Главный герой произведения — Илья Обломов сталкивается с переменами. Любовь к Ольге Ильинской заставила вести Обломова активную жизнь. Жизнь Ильи меняется, теперь он ведёт деятельную жизнь. Но к сожалению, Обломов лишь на время поборол свои пороки. Ольге были нужны решительные действия, а Обломов был не способен пойти на такие перемены. Раньше ему было комфортно, поэтому он возвращается к своей привычной жизни. Страх преобразований разрушил его отношения с Ольгой. Я считаю, что данный пример показывает, что страх перед переменами приводит к плохим последствиям.

В заключение хочется сказать, что каждый человек встречается с переменами на своём жизненном пути. Поэтому мы должны быть готовы преоделеть страх перед ними, поскольку иногда от этого может зависеть наша дальнейшая судьба.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.