Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Основные компоненты лидерской «Я-концепции» (Психология)

Основоположником «Я-концепции» принято считать К. Роджерса. Он подразумевал под «я-концепцией» понимание человеком самого себя на основании его прошлого опыта, в который входили события, представления и ощущения. Он считал, что человек обычно не обращает внимание на то, что с ним происходит, но может это сделать, он может узнать то, чего не знает, а именно осознать это. В то же время автор не отрицал влияние и существование бессознательного в рамках концепции. Роджерс полагал, что концепция исходит из общих законов и принципов психологии, и что она является системой восприятия себя, которая логична, интегрирована и последовательна.

Для Р. Бернсона «Я-концепция» — система представлений, образов и оценок, т.

е. оценочные представления о самом себе, а также представления о своем образе в глазах других.

«Я-концепция» необходима для лидера, для лучшего понимания собственных потребностей и потребностей общества. Лидером не может стать человек, не знающий себя, своих предпочтений, а значит и целей.

В общем в «Я-концепции» как в системе можно выделить 3 структурных компонента: когнитивный, оценочный и поведенческий.

К первому относятся те представления о себе, которые имеются у индивида. Это именно те прилагательные, которыми мы описываем людей: «надежный», «умный», «добрый», «весёлый», «хитрый», «общительный» и т. п. К ним относятся ролевые, статусные, психологические и моральные описания.

Когнитивный компонент включает: «я-реальное», «я-зеркальное», «я-идеальное». Три этих раздела включают установки, связанные с оценкой себя собой, оценкой себя обществом и представлениями об идеальном себе, на основе общественных предпочтений.

Второй компонент принято считать аффективным, т. к. он основан на эмоциях. Человек свойственно наделять себя характеристиками, которые не всегда являются объективными, с которыми другие не соглашаются. В рамках данного компонента личностью усваиваются оценочные смыслы различных характеристик, новых и привычных, и изменяются или укореняются установки когнитивного компонента. С помощью оценочного компонента формируется самооценка, которая всегда носит субъективный характер.

Третий компонент «я-концепции» демонстрирует первый и второй компоненты в формах поведения.

Как такого универсального понятия «я-концепции» нет, для разных авторов одно определение может служить описанием как концепции, так и её отдельных компонентов. Но существует разделение видов лидера на основании «я-концепции», а конкретнее той ее части, которая отвечает за самооценку. Так,

З. Фрейд разделяет лидеров на: лидеров с низкой самооценкой, лидеров с высокой самооценкой и лидеров с адекватной самооценкой. Поведение лидера зависит от того кем и как он себя осознает, отсюда можно выделить значимость «я-концепции» и ее отдельных компонентов для лидера и лидерства в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.