Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Доктор Вернер и другие второстепенные персонажи. Какую роль они играют? по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

Доктор Вернер — приятель Печорина. Он не красавец, мал ростом, худ, одна нога у него короче другой, он хромал. Одевается со вкусом, аккуратно. У него острый ум, хорошие манеры и глубокая натура тонкого романтика и ценителя красоты. Он скрывает эти качества за сарказмом. Вернер любит женщин, хорошо в них разбирается и ценит отношения c прекрасной половиной человечества. Он умный человек, добрый. Упоминается, что он плакал над умирающим солдатом.

Доктор любит пофилософствовать, потому ценит беседы и приятельские отношения с Печориным. Не смотря на все эти качества Печорин говорит, что у него злой язык, и он насмешливый человек. Вернер наблюдательный и хорошо разбирается в людях. Это он предсказал, что Грушницкий будет жертвой Печорина. Доктор был секундантом Печорина, когда тот стрелялся с Грушницким. Но доктор осудил Печорина после дуэли, отвернулся от него вместо того, чтобы дружески помочь пережить трудный момент. Это говорит о том, что Вернер не понял глубины страданий своего приятеля и не считал его своим настоящим другом. В разговоре с Вернером накануне дуэли Печорин также не решается раскрыть ему душу до конца. Он ничего не говорит о любящей его Вере и не признаётся в своих чувствах.

Второстепенные персонажи (Грушницкий, Вера, Мэри, Вулич, Максим Максимыч, девушка-контрабандистка) призваны более глубоко показать различные стороны характера Печорина. Они в различных обстоятельствах отражают те или иные грани его личности. Автор показал, что в сравнении с этими героями Печорин стоит по развитию выше. Он выигрывает в любых обстоятельствах, а второстепенные герои проигрывают ему. Печорин в этой борьбе остаётся неизменным, а судьбы и характер тех, с кем он взаимодействует невольно меняются.

Таким образом, второстепенные — это зеркала Печорина. Грушницкий — карикатурное отражение Печорина. В нём смешно выглядят те качества, которые в Печорине кажутся трагичными. Образ Грушницкого помогает показать всю глубину натуры Печорина. В «Фаталисте» второстепенные герои помогают увидеть в Печорине загадочную силу его характера. Персонаж доктор Вернер подчёркивает одиночество главного героя. Ведь даже тот человек, с кем Печорин нашёл общий язык, не прошёл испытание дружбой, испугавшись ответственности за участие в дуэли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.