Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Если свободное общество не сможет помочь многим бедным, оно не сможет защитить немногих богатых» Дж. Рокфеллер (ЕГЭ обществознание)

В выбранном мною высказывании автор обращается к проблеме обеспечения устойчивости общества в условиях существования социального неравенства в нём. По его мнению, если не создавать необходимые условия для бедных, то они окажутся в ещё более плачевном экономическом положении, а это в свою очередь отразится на благосостоянии богатых людей. Я согласен с мнением автора, потому что правильное распределение ресурсов и создание необходимой для бедных помощи способствует естественному и стабильному функционированию общества.

Обратимся к теоретическому обоснованию данного высказывания. Рокфеллер в своём высказывании затрагивает понятие свободное общество (экономический подход).

Свободное общество — это общество, где государство не производит вмешательства в его экономическую сферу, а если и производит, то только тогда, когда определенным слоям населения это требуется. Государство своей социально-экономической политике предпринимает ряд шагов для того, чтобы не допустить сильного социального расслоения общества. Для этого оно предусматривает различные трансфертные платежи. Трансфертные платежи — это выплаты государства, в том числе социально незащищённым слоям населения. К ним относятся: пенсионеры (они получают пенсии), многодетные семьи, инвалиды, семьи, потерявшие кормильца — все они получают пособия. Помимо прямой финансовой поддержки, государство может осуществлять косвенное воздействие на эту проблему. Могут быть созданы организации и фонды, которые помогают этим категориям населения. Например, благотворительные организации, в которой человек в трудной жизненной ситуации может обратиться и получить всю необходимую помощь. Таким образом, государство помогает бедным слоям населения и не допускает возникновения социального кризиса в стране.

В качестве примера из социального опыта обратимся к СМИ. Недавно в интернете появилась статья о жизни в Лос-Анджелесе. В ней писалось о том, что в этом городе очень много бездомных людей, которые живут только за счёт государственной поддержки. Мэрия города создает специальные приюты, в которых этих людей кормят и даже дают ночлег. Также существуют различные социальные программы, которые подразумевают перевод ежемесячных отчислений бездомным. Это способствует тому, что бездомные не бунтуют и общество стабильно функционирует.

Другой пример можно взять из личного опыта. В России действует ряд международных компаний, годовой оборот которых достигает сотни миллионов долларов. К ним относятся P

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.