Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Если свободное общество не сможет помочь многим бедным, оно не сможет защитить немногих богатых» — Дж. Рокфеллер (ЕГЭ обществознание)

Идея данного высказывания Дж. Рокфеллера, долларового миллиардера, заключается в том, что если свободное общество (по-другому, демократическое общество) не сможет помочь наиболее уязвимые социальные слои («многие бедные»), то оно не сможет защитить и тех немного богатых, что являются во многом большой поддержкой для государства.

Государство — это один из важнейших общественных институтов (исторически сложившиеся, устойчивая форма организации совместной деятельности людей, удовлетворяющая фундаментальные потребности и регулирующая отношения между людьми с помощью механизмов, норм, санкций и статусов).

Оно выполняет необходимые для нормального развития и функционирования функции, а именно: внутренние, в которые входят охранительные(охрана существующего строя, охрана общественного порядка, охрана прав и свобод) и регулятивные(это различные экономические, политические, социальные политики, стоит отметить, что данная функция является проявлением заботы государства о своих гражданах, и не всякое государство выполняет регулятивные функции), а также внешние функции — обеспечение безопасности, развитие сотрудничества с другими странами, отстаивание государственных интересов в международных отношениях. Существует множество взглядов на то, как же сформировалось государство: теологическая (Ф. Аквинский, утверждал, что государство создано Богом), патриархальная (Р. Филлер, утверждал, что государство является материальным воплощением отца, ведь подданые относятся к монарху так же, как и дети к главе семейства), классовая ( К. Маркс, считал государство продуктом классовой войны) и многие другие.

В политике существует такое понятие, как форма государства, которая состоит из формы правления (способ формирования государственных органов), государственно-территориального устройства и политического режима (способ осуществления государственной власти). Для рассмотрения нашей идеи наибольший интерес представляет политический режим, который делят на демократический и недемократический (тоталитарный, авторитарный). Демократия – это политический режим, в основе которого лежит принцип народовластия, то есть, право и возможность народа влиять на выработку политических решений. Помимо этого для демократического режима важно формирования правового государства (это государство, в котором все органы власти подчинены закону), наличие политического и идеологического плюрам, гласности, парламентаризма. Демократическое или свободное общество является той самой эффективной моделью, в котором возможно развитие и процветание человеческой личности, ведь государство не мешает, а наоборот, способствует становлению гражданского общества. Однако Демократия не идеальна: в ней, как правило, процветает социальное неравенство, которое проявляется в том, что большая часть населения тратит все сбережении (или почти все) на удовлетворение базовых потребностей, и у нее зачастую не хватает денежных средств для покупки чего-то отвлеченного. Такое социальная дифференциация очень опасна: общество, ведь именно эти многие бедные являются стержнем государством, и если оно не сможет поддерживать эти уязвлённые слои, то каким образом она сможет защитить и тех немногих богатых, что являются главным источником развития экономики в стране?

Для того, чтобы помочь многим бедным, государство должно проводить социальную политику.

Тот факт, что в главном законе РФ (Конституции) закреплены данные положения показывает нам, что государство видит первостепенную свою задачу в защите население, обеспечения стабилизации общества, что в свою очередь приводит к гармонизации отношений между общественными группами, то есть между многими бедными и немногими богатыми.

Таким образом, «свободное общество» должно обеспечивать социальную защиту «многим бедным», что в свою очередь защитит интересы «немногих богатых», в результате чего данная страна будет находится в социальной стабильности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.