Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Если свободное общество не может помочь тем многим, кто беден, оно не сможет спасти тех, кто богат» - Джон Кеннеди (ЕГЭ обществознание)

2 из 6
Оценка эксперта внизу

В данном высказывании автор поднимает проблему неравенства в обществе. Он говорит о неравномерном распределении денежных ресурсов, что отрицательно сказывается на всех слоях населения.

Анализируя высказывания президента США, Джона Кеннеди, можно отметить, что под «свободным обществом» он подразумевает общество, в которое не вмешивается государство, предоставляющее также свободы и права гражданам данной страны, обеспечивая их защиту и помощь, когда это необходимо обществу. Как в истории, так и в современном мире есть случаи, когда между правительством страны и народом возникают противоречия. То денежное неравенство, которое ярко выражено в обществе, может привести к революциям, мятежам, бунтам, восстаниям или демонстрациям со стороны бедного населения или же угнетенного народа.

Примером, доказывающим верность данного высказывания, может служить восстание 1670-1671 гг. под предводительством Степана Разина. Причинами к восстанию стали: рост налогов и повинностей, закрепощение крестьянства, ограничение свободы казачества и усиление царской власти, феодальный гнет, нехватка продовольствия, угроза голода и болезней. А также ослабление экономики России в результате русско-польской войны 1654-1667 гг. Восстание Разина быстро набрало обороты, так как на Дону и в других городах скопилось множество недовольных, бедных казаков и беглых крестьян, которые хотели уничтожить дворянство и добиться отмены крепостного права. В итоге восстание было жестоко подавлено русскими правительственными войсками. Но оно показало, что русское общество расколото.

Так же, примером, подтверждающим высказывание Джона Кеннеди, является Медный бунт 25 июля 1662 года, который был вызван обесцениванием денег и повышением налогов. Бедные слои населения подняли бунт против богатых, которые обогащались за их счет. Итогами стало изъятие и отмена медных монет. Этот бунт показал, насколько велик разрыв между бедным и богатым населением, а также каково отношение государства к низшим слоям населения.

Делая вывод, можно сказать, что для свободного процветающего общества государству необходимо обратить внимание на нужды необеспеченных и малообеспеченных слоев населения, тем самым устранив разрыв между богатыми и бедными, что положительно скажется на развитии экономики страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2020г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл) Верно выделена основная идея, связанная с содержанием обществоведческого курса

«…проблема неравенства в обществе».

29.2 Теоретическое содержание не раскрыто. (0 баллов)

Нельзя считать теоретической аргументацией следующее:

Надо было дать понятия особенностей рынка, социального государства, функций государства в экономике, причин социальных конфликтов в обществе.

Показать. 1) что значит «свободное» общество как общество господства частной собственности, рыночных отношений и как следствие – экономическое неравенство; 2) современное государство должно быть социальным. Оно сглаживает неравенство, перераспределяя общественное богатство в рамках закона: налоги, пособия, пенсии, льготы и др. 3) если государство не будет смягчать неравенство, то рано или поздно произойдут революции и т.д. Социальные конфликты могут потрясти и изменить существующую политическую, а за тем и социально-экономическую системы. Что приведет к тому, что пострадают «те, кто богат»

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (0 баллов)

Согласно условиям оценивания: если по критерию 29.2 выставляется 0 баллов, то по критерию 29.3 выставляется 0 баллов

Все примеры приведены из одного типа источников – исторический и подтверждают только одну идею – о классовой борьбы бедных слоев населения против существующей системы.

Можно было.

В современных США действует прогрессивная система налогообложения: налоговая ставка тем больше, чем больше доходы лиц: лица с доходом до 12 000 долларов в год платят всего 10%, а с доходов от 312 000 и выше – почти 40%. Это – инструмент справедливого перераспределения доходов.

Итого: 2 балла


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.