Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно помнить прошлое? «На день восшествия на престол императрицы Елизаветы» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Великий российский ученый М. В. Ломоносов в своем научном труде об истории славян сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Уже тогда, в восемнадцатом веке, его волновало, что «затмевается древнего российского народа славное имя, что остаются неизвестными примеры мужественных поступков и премудрых поведений». Как же это актуально сейчас, в двадцать первом веке. Поэтому наша задача и состоит в том, чтобы сохранять историю неизменной, увековечивать подвиги наших предков, передавать верные факты из поколения в поколение. В противном случае когда-нибудь наши потомки не смогут уже знать, откуда мы лично, наш народ, наша страна происходим, где наши истоки, откуда и почему все началось.

Мы не должны, говоря словами известного русского писателя Ф. Абрамова, «позволить себе быть Иванами, не помнящими родства».

Во многих произведениях художественной литературы раскрываются картины жизни народов в разные периоды их истории.

Одним из таких произведений, которое, я считаю, должен прочитать каждый живущий в России человек, является «Повесть временных лет», полное название которой звучит так: «Се повести времяньных лет, откуду есть пошла Русская земля, кто в Киеве нача первее княжити и откуду Русская земля стала есть». Написана она на основе первоначальных летописных произведений в начале двенадцатого века монахом-летописцем Нестором, имевшим незаурядный литературный талант. Когда читаешь это произведение, то словно погружаешься в те далекие времена, будто сам становишься свидетелем древних событий, которые охватывают период истории с библейских времен до княжения Владимира Мономаха. Датированная часть истории Киевской Руси начинается с восемьсот пятьдесят второго года, когда впервые прозвучало слово «русь». Так называли себя варяги, к которым пошли некоторые славянские племена «звать себе князя». Исторические сведения, изложенные в произведении, богаты и разнообразны: здесь повествуется о борьбе русичей со степными кочевниками, даются жизнеописания русских князей, излагаются легенды и сказания, осуждаются княжеские распри и междоусобицы. Вот почему главной темой большинства летописных записей является, конечно же, идея единства Руси. С большой похвалой отзывается летописец о таких князьях, которые являлись «добрыми страдальцами» и заступниками за Русскую землю. По мнению летописца, мудрый князь должен быть начитанным, ибо книги- «это реки, напояющие вселенную, это источники мудрости, в книгах ведь неизмеримая глубина».

Таким образом, главный урок, который мы можем извлечь из «Повести временных лет»,— это уважение к историческому прошлому нашего народа. Прикасаясь к истории нашей Родины, мы лучше понимаем своих предков, их культуру и уклад жизни.

В качестве второго аргумента, можно обратиться к оде М. В. Ломоносова «На день восшествия на престол императрицы Елизаветы». Эта ода принадлежит к числу лучших од Ломоносова. Ода начинается с восхваления тишины, то есть, мирного времени, которое способствует процветанию государства и благополучию народа. И в этом автор видит заслугу Елизаветы, прекратившей войну со шведами. В Елизавете автору очень хочется видеть достойную дочь своего великого отца, такую же покровительницу науки и искусства. Заслуги Петра, говорит автор, имели огромное значение для развития России: это и создание могучей армии и флота, и строительство новых городов, и распространение наук и просвещения. И дальше, как бы давая «наказ» императрице, Ломоносов рисует огромные пространства её державы. Перед читателем разворачивается географически точная картина России с её морями, реками, лесами и богатейшими земными недрами. Этими огромными богатствами надо овладеть и обратить их на пользу государства и народа, считает Ломоносов. А сделать это могут люди науки, ученые. И автор далее произносит гимн науке, который никогда не утратит своей значимости. Глубокой верой в русский народ и твердым убеждением в его талантливости звучат слова великого ученого о том,

Что может собственных Платонов

И быстрых разумом Невтонов

Российская земля рождать.

Таким образом, можно сделать вывод, что в произведении прозвучали темы, очень актуальные и в наше время — развитие науки и образования, возможность процветания государства только в мирное время, патриотизм и вера в будущее России.

В заключение хочу отметить, что прошлое для человека важно, потому что только в нем можно найти истоки настоящего, и с этим багажом отправляться в будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.