Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему так важно помнить прошлое? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Почему важно помнить прошлое? Людям необходимо помнить события, потому что память дает возможность избежать повторения ошибок, ведь зная о том, что было сделано неправильно, впредь они не должны допустить, чтобы это повторилось вновь. Многие литературные произведения посвящены прошлым событиям и памяти о них. Обратимся к художественной литературе.

В произведении Михаила Юрьевича Лермонтова “Бородино” с первых строк мы видим в диалоге, что память о великом Бородинском сражении жива: “Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, ещё какие! Недаром помнит вся Россия про день Бородина!” Литературный герой с честью и достоинством вспоминает подвиг солдат, упоминая несколько раз о том, что не все вернулись с поля боя: “Плохая им досталась доля, Немногие вернулись с поля, Когда б на то не божья воля, Не отдавали бы Москвы!”. Тем самым, мы видим какие были ужасные жертвы,какие кровавые сражения происходили, этот факт заставляет нас задуматься о прошлом, и впредь не допускать повторение тех ужасных событий.

Ещё одно произведение, которое посвящено прошлому это “Реквием” Анны Ахматовой. Единственного сына поэтессы Льва во времена сталинских репрессий приговорили к ссылке в сибирские лагеря.

Все тяготы, страдания и мучения матери каторжника Ахматова передала в своей поэме. Показав все ужасные стороны тех времен, казалось бы Анна Андреевна должна хотеть забыть те страшные дни и не вспоминать как страшный сон, но она помнит обо всех матерях, которые как и она, ждали своих сыновей, даже самих ссыльных: ”О них вспоминаю всегда и везде, о них не забуду и в новой беде”. Также это и должно относится нам, мы не должны забывать тяжелые времена, а также людей, которые жили в это время.

Таким образом, сохранение памяти о прошлом дает людям возможность не допустить вновь возвращения тех страшных и тяжелых для всех времен. Мы знаем и помним об ошибках наших предков, которые уже не повторятся, потому что мы этого не допустим. Наша память и все приобретенные знания пригодятся в нашем будущем и станут достойным наследством для наших потомков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.