Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Равнодушие есть наивысшая жестокость пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Жестокость… Казалось бы, самое страшное чувство, которым может обладать человек. Однако, чувство остается чувством, пусть даже жестоким, ведь оно означает, что человек способен испытывать что-то к другим людям. Страшнее жестокости — равнодушие, то есть полное безразличие к людям и окружающему миру. Я думаю, что равнодушие есть наивысшая жестокость. К сожалению, в наше время становится всё больше и больше равнодушных людей, которым все равно на горе и проблемы остальных, людей, которые не способны любить и уважать других, и это страшно. Для того, чтобы доказать свою точку зрения, хочу обратиться к примерам из художественной литературы.

Ярким примером, показывающим до чего доводит безразличие являются главные герои произведения Бориса Васильева «Великолепная шестерка». Здесь, начальница лагеря, физрук и вожатая равнодушны по отношению к человеку, которому они обязаны, как минимум уважением, за то, что он когда-то сделал.

Этот дедушка, прошедший войну, чудом выживший благодаря своему коню. Однако, его воспринимают лишь как обычного алкоголика. Им всё равно даже на то, что он является инвалидом войны. Они безразличны к его горю- гибель лошадей, в которой виноваты мальчишки с прошлой смены. Единственное, что их волнует — это репутация лагеря. В последствии этого разговора, дед умирает. Таким образом, рассмотрев поведение героев рассказа, можно сказать, что равнодушные люди хуже жестоких людей, потому что равнодушие — это и есть наивысшая степень жестокости.

Ещё одним, не менее ярким примером человека, проявившего равнодушие в полной мере является главный герой произведения «Свиделись» Людмилы Куликовой. Здесь главным героем является Анатолий Титов — счастливый семьянин, трудяга. Всё у него в жизни сложилось ,квартиру наконец купил и вот, казалось бы, жизнь удалась. В тот момент, когда все счастливы и отмечают новоселье праздничным обедом, он вдруг вспоминает свое детство, сравнивая «как в детстве у мамы». Последний раз он виделся с матерью двадцать четыре года назад, когда вернулся из армии. Из этого можно сделать вывод, что он столько лет не вспоминал о самом дорогом человеке, который подарил ему жизни и вырастил — о маме. Получается, он был равнодушен к ней, её проблемам, жизни.. Но вот, он внезапно принимает решение сорваться, влезть в долги, чтобы съездить к ней. Однако, встреча оказалась не такой, какой он её представлял. Мать сделала вид, что вовсе не узнает своего сына. Я думаю, что её поведение, следствие равнодушного отношения к ней сына, который столько лет не общался с ней. Таким образом, в этом примере показано, как равнодушие разорвало связь между самыми родными людьми — сыном и матерью, поэтому можно сказать, что равнодушие есть наивысшая жестокость.

Исходя из вышесказанного, я доказала на примерах, что последствия равнодушия страшнее любых жестоких чувств по отношению к другим людям, а следовательно равнодушие — это и есть наивысшая жестокость.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объем итогового сочинения.

Количество слов: 420.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий №1. Соответствие теме - зачет

Критерий №2. Аргументация - зачет

Критерий №3. Композиция и логика рассуждения - зачет

Критерий №4. Качество письменной речи - зачет

Речевые ошибки:

1) В тот момент, когда все счастливы и отмечают новоселье праздничным обедом, он вдруг вспоминает свое детство, сравнивая «как в детстве у мамы». - Правильно: сравнивая с детством мамы.

2) Из этого можно сделать вывод, что он столько лет не вспоминал о самом дорогом человеке, который подарил ему жизни и вырастил — о маме. - Правильно: подарил ему жизнь.

Критерий №5. Грамотность - зачет

Пунктуационные ошибки:

1) К сожалению, в наше время становится всё больше и больше равнодушных людей, которым все равно на горе и проблемы остальных, людей, которые не способны любить и уважать других, и это страшно. - Лишняя запятая после "остальных".

2) Для того, чтобы доказать свою точку зрения, хочу обратиться к примерам из художественной литературы. - Лишняя запятая после "для того".

3) Ярким примером, показывающим до чего доводит безразличие являются главные герои произведения Бориса Васильева «Великолепная шестерка». - Пропущена запятая после "показывающим".

4) Ярким примером, показывающим до чего доводит безразличие являются главные герои произведения Бориса Васильева «Великолепная шестерка». - Пропущена запятая после "безразличие".

5) Здесь, начальница лагеря, физрук и вожатая равнодушны по отношению к человеку, которому они обязаны, как минимум уважением, за то, что он когда-то сделал. - Лишняя запятая после "здесь".

6) В последствии этого разговора, дед умирает. - Лишняя запятая после "разговора".

7) Но вот, он внезапно принимает решение сорваться, влезть в долги, чтобы съездить к ней. - Лишняя запятая после "вот".

8) Я думаю, что её поведение, следствие равнодушного отношения к ней сына, который столько лет не общался с ней. - После "поведение" должно стоять тире.

9) Исходя из вышесказанного, я доказала на примерах, что последствия равнодушия страшнее любых жестоких чувств по отношению к другим людям, а следовательно равнодушие — это и есть наивысшая жестокость. - Пропущена запятая после вводного слова "следовательно".

Орфографические ошибки:

1) В последствии этого разговора, дед умирает. - Правильно: впоследствии.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.