Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди не всегда понимают друг друга? (Итоговое сочинение (декабрьское))

На мой взгляд, причин непонимания людей друг друга много. Одна из них — разница в возрасте. Взрослые часто нас не понимают. То, что интересно нам, им кажется несущественным. Это и разница в степени образованности и воспитания. А иногда люди просто не хотят понимать друг друга. В результате этого непонимания возникают конфликты.

Во многих произведениях литературы авторы рассказывают о причинах такого непонимания. Например, в пьесе А. Грибоедова « Горе от ума» Фамусов и Чацкий — представители разных поколений с разными ценностями. То, чем восхищается Фамусов, критикует Чацкий. Это отношение к крепостному праву, к просвещению, к службе, к любви и браку, к преклонению перед всем иностранным.

Причина их непонимания в том, что Фамусов — представитель «века минувшего», а Чацкий — передовой дворянской интеллигенции.

Не случайно он покидает дом Фамусова, так как ему там было скучно, даже привязанность к Софье не могла его удержать. Автор не рассказывает о том, где « набрался ума» герой, но можно предположить, что он общался с передовыми дворянами, которые, как и он, понимали необходимость изменения жизни .Конфликт между Чацким и Фамусовым носит непримиримый характер, поэтому герой, непонятый и оклеветанный, покидает этот дом.

Ещё одна причина непонимания между людьми — это эгоизм, стремление к лидерству, разные нравственные ценности. Чаще такие конфликты происходят среди школьников. Примером этого является история Лены Усольцевой из повести В. К. Железнякова « Чучело».

Лена воспитывалась в семье, где ценилась порядочность, душевная щедрость, доброта, открытость, готовность прийти на помощь, искренность.

В новой школе, где начинает учиться девочка, у ребят совсем другие ценности. Ими руководит чувство стадности, поэтому они и не принимают Лену, смеются над ней, относятся к ней свысока. Но добрая и открытая ,она как будто не замечает этого, потому что привыкла видеть в людях только хорошее. Подружившись с Димой Сомовым, Лена берет его вину на себя, думая, что мальчик растерялся и не смог сразу признаться в том, что именно он сообщил учительнице, почему класс прогулял урок. Она искренне надеялась, что Дима защитит её, когда класс объявил ей бойкот, когда её унижали и оскорбляли, обстреливали горохом и даже били. Но малодушие и страх перед одноклассниками не позволили ему этого сделать. Дима — обыкновенный трус, способный на предательство. Жаль, что Лена этого не поняла.

Сцена сжигания чучела — кульминация конфликта между Леной и классом. Омерзительнее всех в этой сцене выглядит Сомов. А Лену было очень жаль.

Но эта история, по-моему, закалила Лену,Она бросает им вызов: стрижется наголо, приходит на день рождения к Сомову и в глаза каждому говорит правду в лицо. Победительницей выходит она из этого конфликта. А когда открывается правда, даже «железная кнопка» начинает её уважать .Лена остается верна себе и отказывается принимать участие в травле Сомова.

Подводя итог, хочу сказать, что причины непонимания людей друг друга разные, но мне кажется, что избежать этого можно. Главное — желание что-то изменить в отношениях друг с другом, а значит и в своей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.