Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему доброта, жестокость встречаются вместе? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое доброта? Это душевное качество человека, которое выражается в нежном, заботливом отношении к окружающим и стремлении помочь кому-то или принести радость и счастье. А что же такое жестокость? Жестокость — полная противоположность доброте, характеризующая излишне суровое и агрессивное отношение к людям и животным.

Я думаю, что доброта и жестокость встречаются вместе, потому что в каждом плохом поступке, есть сторонники добра, которые всегда готовы прийти на помощь. Приведу, к примеру, слова французского ученого Пьера Буаста: «Добро и зло — это две реки, которые так хорошо смешали свои воды, что невозможно их разделить».

Я считаю, что жестокость и добро встречаются вместе по-разному: кто-то совершает злые поступки ради добра, у кого-то проявляются сразу два отношения к окружающим, а кто-то пытается защитить от преднамеренного зла, которое, к сожалению, не всегда заканчивается благополучно.

Полушкин был удивлен, тем, что произошло на озере — отдыхавшие туристы жарили на костре лебедей. Егор пытался заступиться за мертвых птиц, но туристы избили, что вскоре привело его к смерти.

Герой произведения хотел подарить людям радость, счастье, выпустив лебедей на озеро, чтобы люди любовались и наслаждались их красотой, но туристы оказались злыми и жестокими по отношению к прекрасному.

Проблема жестокости и добра также поднимается в романе «Преступление и наказание» Федора Достоевского. Так, например, нашего героя Родиона Раскольникова Соня Мармеладова спасла от дальнейших преступлений. Она выслушала и приняла горькую исповедь героя и не осудила его, поддержав преступника в трудный для него период в жизни, поэтому он потянулся к ней, прислушиваясь к её мнению. Соня нашего героя научила любить, прощать и быть добрым, поэтому Родион осознал все свои ошибки и вину. Я думаю, что сознательное признание героя, толкает его к мужественному шагу, с которого начнется его чистая и новая жизнь.

Я думаю, что каждый из нас нуждается хорошем друге, как наша героиня Соня Мармеладова, которая поможет в трудный момент в жизни и пойдет до конца, не испугавшись последствий.

В заключение хочется сказать, о том, что жестокость является наихудшим качеством человека, которое ведет к разрушению мира на земле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.