Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди бывают жестоки друг другу? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что значит быть жестоким человеком? По моему мнению, это быть равнодушным, не стремящимся помочь, причинить, как физическую, так и душевную боль и страдания. Некоторые люди получают наслаждение от нанесенным ими вреда другим. Скорее всего, жестокость проявляется из-за зависти, ведь такое негативное чувство несет в себе успех кого-то человека.

Я думаю, эта тема актуальна в наши дни, потому что в современном обществе люди стали жестокими, перестали думать и заботится о других. Каждый думает только о своих потребностях и интересах, но никак не о том, как помочь тому, кто нуждается в заботе или просто во взаимопонимании. Приведу в пример слова немецкого писателя Генриха Лаубе: «Жестоко, враждебно и несправедливо всё, окружающее нас. Всюду воздвигнуты преграды против естественных побуждений, на каждом шагу наталкиваешься на низкую злобу, и приходится защищаться и защищаться, чтобы не быть уничтоженным».

Я считаю, что бесчувственным человек становятся не сразу, скорее всего повлияла какая то ситуация в жизни, которая полностью изменила не только его, но и его отношение к людям. Так, например, в романе «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда, говорится о том, как главный герой мечтает о вечной молодости и заключает сделку с дьяволом. Он не задумывается ни о каких последствиях, а лишь беззаботно живет и наслаждается мгновениями жизни. Портрет, на котором лежит проклятие, берёт на себя все пороки и грехи своего обладателя, оставив при этом нетронутой красоту внешнего вида. Злость героя стала так сильна, что действительно хотелось, чтобы удалась месть Джеймса. А больше всего, чтобы бедный Алан рассказал полиции о жестоком убийстве, положил конец всей этой череде преступлений. Однако удача уберегла Дориана Грея от всех напастей.

Тем самым можно сделать вывод, что наш главный герой стал жестоким, потому что с легкостью покорился своим обаянием и красотой и стал заложником страха ее потерять. Он так сильно полюбил себя, что все вокруг потеряло свой смысл.

Проблема жестокости также поднимается в повести «Чучело» Владимира Железникова. В данном произведение говорится о разделение людей на добрых, искренних и честных, к которым относится наша главная героиня, Ленка Бессольцева и жестоких, бессердечных, ищущие объект унижения. Наша героиня «нескладный длинноногий подросток с подвижным лицом», но зато добрая обаятельная девочка, идет в шестой класс местной школы и знакомится со своими новыми одноклассниками. Отношение с ними не заладилось с первого же дня, хотя и «улыбались в лицо». После того как новая ученица дала отпор, выясняется, что многие дети участвовали в травле «за компанию», потому что боялись оказаться на её месте. Огромное возмущение вызывают все жестокие поступки одноклассников, порожденные трусостью. Я думаю, что девочка не смогла бы уйти от оскорблений и не принятия её в классе, потому что она полная противоположностью того общества, в котором оказалась героиня. Я не понимаю, как можно быть такими жестокими к своим сверстникам. Вспомним сцену из произведения. Как дети избили беззащитную, хрупкую Лену и сожгли чучело, одетое в её платье. Я считаю, что они таким поступком унизили не только её физически, но и морально уничтожили самих себя.

Я думаю, что жестокость в повести проявляется посредством зависти. Дети потенциально хотели быть похожими на героиню, но не хотели противостоять сложившимся интересам класса, боясь, что их так же будут изводить и травить.

Люди совершают зло, посредством своих интересов, но чаще бывает, неумение или страх поставить себя на место того человека, над которым так безжалостно относился на протяжении долгого времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.