Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важно ли человеку самому выбрать свой жизненный путь? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Является ли значимым для человека определение своего жизненного пути самому? Я думаю, что очень важно самому выбирать свой путь, чтобы прежде всего быть счастливым, ведь у каждого свои потребности и интересы. Не случайно существует выражение, что жизнь — это бесконечное осмысленное движение. Я считаю, что за выбор жизненного пути ответственен только сам человек и никто не вправе вмешиваться в чужую жизнь и тем более указывать что ему выбирать. Это может вызвать не только несчастье, но и, в крайних случаях, может привести к деградации личности. Для доказательства своей точки зрения приведу примеры из литературы.

В произведении А. П. Чехова "Ионыч" говорится о деградации личности земского доктора Дмитрия Ионыча Старцева. В начале произведения он чувственный и образованный человек. Но когда он приезжает в город С. и знакомится с семьей Туркиных якобы самыми образованными и талантливыми в городе.

В их обществе все скучно и однообразно. Разговоры о политике и науке чужды и непонятны окружающим. Чем больше Старцев находится в городе С., в обществе картежников, алкоголиков, и псевдо талантливых людей, тем больше он становится на них похожим. Дмитрий Старцев превратился в толстого вспыльчивого "Ионыча". Старцев поддался влиянию общества, потерял смысл жизни и слился с обществом: не мог выражать своё мнение и радоваться. Человек сам должен выбирать свой жизненный путь и не подвергаться мнению окружающих, иначе это приведёт к потере личности.

В произведении Антуана де Сента-Экзюпери "Маленький принц" главный герой, лётчик, который мог стать художником, но из-за мнения окружающих перестал рисовать. Над ним все смеялись, когда увидели его первый рисунок. Он понимал,что его профессия не приносила счастья, ему не о чем было разговаривать с его товарищами, так как у них были другие интересы. Будучи взрослым снаружи, он оставался ребёнком внутри. Это говорит о том, что нужно следовать за своим сердцем и не слушать других людей. Надо выбирать свой жизненный путь самому, потому что жизнь одна и нужно прожить её счастливо, не смотря ни на что.

Итак, исходя из всего выше изложенного можно убедиться в том, что выбор жизненного пути важно определить самому, а не слушать мнения других людей. Нельзя чтобы вашей жизнью распоряжались окружающие. Нужно слушать своё сердце, чтобы быть счастливым и не потерять свою личность: не деградировать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.