Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Военный голод (ЕГЭ по русскому)

Автор текста Юрий Иванович Чичёв предлагает своим читателям задуматься о проблеме голода в военное время. Она была очень распространена, потому что большая часть продуктов отправлялась на фронт, из-за чего многие из тех, кто оставался в городах, страдали от недостатка пищи или умирали от истощения.

Писатель обращает внимание на эту проблему с помощью фразы продавщицы: «Господи, война ж… Дети с голоду мрут…», предложения 24 - 25. Автор подчеркивает, что война «отнимала жизни» не только на поле боя, но и её последствиями были множественные смерти людей, не участвующих напрямую. Также проблема раскрывается благодаря акценту на скудность «рациона»: «Вряд ли кто из наших мог похвастаться, что у него в доме обед не хуже», предложение 60.

Автор показывает, что даже у пленных немцев еда была лучше, чем у тех, кто оставался в тылу. Оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять царящую в то время атмосферу непереносимого голода и нищеты.

Позиция автора такова: из-за войны страдают абсолютно все, даже те, кто не принимает прямого участия. Например, дети умирают от голода, потому что практически всю пищу отправляют на фронт, где ею кормят в том числе и пленных, что подтверждает следующая цитата: «И теперь они спокойно жрут хлеб, оторванный от наших детей?»

Я согласна с мнением автора по поводу поставленной проблемы, потому что война неизбежно несет за собой «страшные» последствия, одним из которых является голод. Сама история не раз доказывала справедливость этого суждения: всегда во всех войнах страдали не только солдаты, но и «мирные» люди, погибающие не от ранений, полученных в бою, а от недостатка еды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.