Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответственность человека за всё живое (Школьные сочинения)

Природа — это удивительный и прекрасный мир, над которым не властен даже человек. Природа нашей планеты поистине удивляет и завораживает. Она таит в себе бесконечные просторы для жизни: это крутые холмы и горы; луга с невероятным множеством цветов и трав; поля, которые кормят нас; таинственные леса, завораживающие своей неизвестностью; пустыни и оазисы; влажные и жаркие тропики или наоборот вечные холодные ледники; захватывающие дух морские глубины, океаны, а также бурные и живые реки. Природа —это ещё и яркое солнце, голубое чистое небо, ветер, дождь с грозами и радуга после, листопад осенью или снегопад глубокой зимой. Окружающий мир потрясает наше сознание. Мы ежедневно изучаем и познаем все живое, гигантское множество знаний накопило человечество за эти тысячелетия. Тем не менее каждый раз можно открыть что-то новое и неизведанное.

Только представьте сколько всего мы ещё не знаем о мире, в котором живем? Сколько тайн еще хранит наша планета? И сможем ли мы открыть эти тайны? На эти вопросы ещё нет ответов, потому что человек даже не представляет, насколько всё-таки сильна бывает стихия…

Природа всегда давала человеку энергию, красоту и гармонию, дарила все условия для благополучной жизни. Посмотрите вокруг себя, или взгляните в окно. Что мы можем увидеть? Вокруг нас, везде, живая природа. Лазурное небо, деревья, зеленая трава, цветы. Мы видим их каждый день, поэтому всё кажется нам банальным, ничем не примечательным, обыденным. Люди разучились видеть красоту в каждом новом дне. Но ведь даже великие писатели каждый раз обращаются в своем творчестве к теме природы. Эта тема считается одной из тех вечных тем в литературе, как тема бытия и смысла жизни, потому что красота природы и её могущество неисчерпаемы, а самоощущение человека непременно перекликается с состоянием окружающего мира. Например, в лирике Анны Ахматовой, есть замечательное стихотворение «Перед весной бывают дни такие…», в котором описывается весна — время переживай и обновлений, ожидание чего-то нового. Настроения и переживания лирического героя напрямую связаны с временем года за окном. И мы с вами должны радоваться каждому лучу солнца, каждому глотку воды и воздуха, восторгаться природой в стихотворениях или записках в дневнике, а вместо этого только жалуемся на погоду. Не угодишь людям: летом слишком жарко, зимой слишком холодно. И так по кругу.

Природа — это символ спокойствия, умиротворения, свободы и энергии. Природа ведь наполняет нас жизнью, её можно сравнить с настоящей матерью, которая заботится о людях, даёт всё, что у нее есть. Но чем же мы люди платим природе за такие дары?

Давайте перенесемся в далекое прошлое, когда не было фабрик, заводов, автомобилей, высотных зданий, когда ещё не добывались нефть или газ. Это было время, когда люди жили в гармонии с природой. Именно тогда человек заботился о природе, относился к ней с благодарностью. Но время шло, развивались науки, технический прогресс не стоял на месте, люди стали умнее, образованнее, создали новые условия комфортной жизни. И что же мы видим сегодня? Загрязнение воздуха, почвы и воды, безрассудное использование природных ресурсов, уничтожение редких видов животных и растений, разрушение озонового слоя. А что уже говорить о войнах? Только 20 век разразился сразу двумя мировыми войнами, которые оставили свой неисправимый след. День за днём наша планета опустошается, живое умирает. А человеку всё мало… Мы думаем, что можем бесконечно брать эти природные ресурсы, возомнили себя главными на Земле. Об этом писал ещё Ф. И. Тютчев:

«С поляны коршун поднялся,

Высоко к небу он взвился;

Всё выше, дале вьется он —

И вот ушел за небосклон!

Природа-мать ему дала

Два мощных, два живых крыла —

А я здесь в поте и в пыли.

Я, царь земли, прирос к земли!..»

Но кто дал нам право считать себя «царями земли»? Последние строчки ярко показывают, что люди являются лишь частью живой природы, но никак не выше. У человека нет права властвовать над миром. Скорее мы зависимы от природы. Ведь что человеку остается делать, когда мир всё-таки обрушивается на нас со своим гневом? Цунами, ураганы, наводнения-всё, что может нанести вред человеческой жизни. Не в силах мы справиться с таким могуществом природы. Человек всего лишь дитя природы. Но даже самые заботливые матери наказывают своих детей. Поэтому так важно находиться в гармонии и балансе с природой, важно ценить то, чем одаривает нас планета Земля. Только представьте, что может произойти с живым миром, если человечество продолжит свои уничтожительные действия. Сегодня мы разрушаем природу, а завтра не станет и нас. Ведь не может человек существовать отдельно от природы. Мы все хотим пить чистую воду, кушать полезные продукты, дышать свежим воздухом и наблюдать зеленые листики на деревьях. Поэтому мы должны заботиться о природе, сохранять её первозданный вид, учиться жить свободно в этом мире без разрушения. Ответственность за окружающий мир лежит на наших плечах.

Иногда человеку кажется, что одна единственная бумажка от конфеты, которую он выкинул в мусорную урну, ничего не исправит, не поменяет кардинально ситуацию в мире. Свалок не станет меньше, а животные не станут размножаться активнее. Ведь что значит одно мое маленькое доброе дело в этом огромном токсичном мире? Но представьте, что каждый человек будет изо дня в день выбрасывать мусор в специально отведенные места, ещё лучше — начнёт сортировать и перерабатывать этот мусор. Поверьте, мусора правда станет намного меньше. Прямой пример этому Швеция. Страна почти полностью избавилась от мусорных свалок, 99% мусора используется как источник энергии. И это всего за 20 лет. Такие примеры доказывают человечеству, что всё возможно. Можно приложить минимальные усилия для улучшения окружающей обстановки. Разумно расходуйте воду и электроэнергию, убирайте свой мусор, по возможности ходите пешком и пользуйтесь транспортом, который не загрязняет воздух, заботьтесь о животных, цените их, не зря их называют братьями нашими меньшими. Вы не заметите как ваша собственная жизнь станет лучше, свободнее. Ведь разрушая природу, мы вредим в первую очередь себе, мы загрязняем свой собственный мир. Чтобы изменить мир, нужно начать с себя, начать с малого. Очисти свою собственную жизнь и сделай этот мир лучше.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.