Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Есть ли в дружбе место предательству? И вот пришёл в мою жизнь Павлик. И у дворовых, и у школьных ребят навсегда засело в памяти, что в нашей паре я был ведущим, а Павлик ведомым (ЕГЭ по русскому)

15 из 25
Оценка эксперта внизу

Есть ли в дружбе место предательству? Этому вопросу посвящён текст Ю. Нагибина.

Размышляя над этим вопросом, рассказчик делится своими детскими воспоминаниями, когда он хоть и не нарочно, но всё-таки предал, подставил своего друга ради хорошей отметки, соврав о том, что его друг-Павлик не предупредил его о домашке. Эта нелепая, обидная ситуация ради «грошовой выгоды» очень глубоко задела Павлика, обладающего сильными нравственными качествами.

Это значит, что дружба-бескорыстная верность своему другу. и, что самое страшное, когда человек, которому ты доверяешь, предаёт.

Также автор рассказывает об ином поведении в этой ситуации, о том как бы поступил по отношению к рассказчику Павлик «(74)А вот окажись Павлик на моём месте, назвал бы он меня? (75)Нет! (76)Он скорее проглотил бы собственный язык.» Это говорит о том, что Павлик истинный друг и его позиция является верным примером, как должен вести себя друг.

Противопоставляя этих героев, автор убеждает читателя в том, что какая не была бы сложная ситуация, тебе нет оправдания в том, что ты подставил своего друга, тем самым предав вашу дружбу.

Автор считает, что дружба включает в себя надёжность в своём друге, когда ты будешь верен ему и будешь знать, что он ответит тебе тем же.

Я полностью, без сомнений разделяю позицию автора. Каждый хочет иметь друга, но не все способны на бескорыстную и верную любовь к своему другу, не все умеют дружить. Я тоже думаю, что каждому человеку стоит серьёзно относится к дружбе и прикладывать усилия для качественного варианта дружбы, в которой ни в коем случае нет места предательству.

После прочтения этого текста приходит понимание того, что у дружбы высокие требования и им нужно соответствовать.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Верно сформулирована проблема текста: «Есть ли в дружбе место предательству?» (1 из 1)

К2. Приведены два примера (предательство рассказчика; Павлик — пример настоящего друга), даны пояснения к ним. Выявлена но не проанализирована смысловая связь между примерами. (5 из 6)

К3. Позиция автора отражена неверно. Рекомендуется чётко опираться на сформулированную проблему (0 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора, но мнение экзаменуемого заявлено лишь формально. Кроме того, рекомендуется чётко опираться на сформулированную проблему и отвечать на вопрос, поставленный в самом начале.(0 из 1)

Речевое оформление

К5. Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения. (2 из 2)

К6. Работа экзаменуемого характеризуется однообразием грамматического строя, но есть нарушения в точности выражения мысли. (0 из 2)

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм. (2 из 3)

… какая не была бы сложная ситуация, тебе…

Частица НИ в сложноподчиненных предложениях может придавать придаточному утвердительное значение после слов кто, что, сколько, когда, где.

Пример. Как ни всматривался в темноту, движения не заметил.

К8. Соблюдение пунктуационных норм. (1 из 3)

Это значит, что дружба-бескорыстная верность своему другу. и, что самое страшное, когда человек, которому ты доверяешь, предаёт.

Между однородными придаточными предложениями, соединенными союзом И, не следует ставить запятую.

… о том как бы поступил по отношению к рассказчику…

Пропущена запятая между главной и придаточной частью.

Это говорит о том, что Павлик истинный друг и его позиция является верным примером, как должен вести себя друг.

Пропущена запятая между частями сложносочиненного предложения.

Я полностью, без сомнений разделяю позицию…

Вводное слово «без сомнений» необходимо выделять запятыми с обеих сторон.

К9. Соблюдение грамматических норм. (2 из 2)

К10. Соблюдение речевых норм. (0 из 2)

Размышляя над этим вопросом, рассказчик делится своими детскими воспоминаниями

Автор размышляет, а рассказчик делится.

… о том, что его друг-Павлик не предупредил его о домашке.

Слово «домашка» не следует использовать в сочинение. Кроме того, не следовало в одном предложение дважды использовать притяжательное местоимение «его».

… дружба включает в себя надёжность в своём друге…

Исправленный вариант: Дружба — это, прежде всего, уверенность в своём товарище.

Огромное количество повторов слов: «дружба», «друг» и т.п. Хотя данные слова являются ключевыми в данной работе, старайтесь не прибегать к такому чрезмерному использованию одних и тех же конструкций.

Большинство предложений составлено неправильно. Старайтесь использовать предложения, состоящие из меньшего количества частей. Далее приведён список исправленных вариантов некоторых ошибочных предложений:

Размышляя над этим вопросом, рассказчик делится своими детскими воспоминаниями, когда он хоть и не нарочно, но всё-таки предал, подставил своего друга ради хорошей отметки, соврав о том, что его друг-Павлик не предупредил его о домашке.

Исправленный вариант: Рассказчик делится тем, что в детстве он предал, подставил своего друга. Писатель отмечает, что герой, ради хорошей отметки, соврал, сказав, что Павлик не предупредил его о домашней работе.

Автор считает, что дружба включает в себя надёжность в своём друге, когда ты будешь верен ему и будешь знать, что он ответит тебе тем же.

Исправленный вариант: Автор считает, что дружба — это, прежде всего, уверенность в своём товарище. Писатель убеждён, если будешь верен своему другу, то он ответит тем же.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Рекомендации

В процессе написания сочинения следуют чётко опираться на сформулированную проблему. Кроме того, прямая речь в комментарии оформлена неверно. Также экзаменуемому необходимо поработать над своей речью.

Заключение

Экзаменуемый раскрыл тему, структура сочинения прослеживается четко. Автор допустил большое количество ошибок и опечаток. Этот материал не рекомендуется использовать при подготовке к ЕГЭ.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.