Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Девятый вал Айвазовского, описание по картине 7 класс, МХК (Школьные сочинения)

В 7 классе к уроку МХК (мировая художественная культура) нам было дано задание написать небольшое сочинение-описание по картине Ивана Айвазовского "Девятый вал".

Начну с того, что "Девятый вал" это самое известное полотно прославленного российского мариниста Айвазовского.

Картина написана художником в середине 19 столетия, в 1850 году. На сегодняшний день она хранится в Санкт-Петербурге в Русском Музее и привлекает к себе всеобщее внимание, являясь очень популярной и знаменитой как в России, так и во всём мире.

"Девятый вал", как и другие произведения Айвазовского, уникальна тем, что написана художником не с натуры, а по памяти, но выглядит при этом, будто фотография, настолько точно передана морская стихия.

На картине изображено море, ещё не успокоившееся после страшной ночной бури. Едва занимается заря, волны ещё бушуют.

На переднем плане картины изображена группа людей. Шесть моряков, чудом выживших после кораблекрушения, пытаются спастись, вцепившись в обломки огромной мачты корабля, по всей вероятности, затонувшего.

Люди протягивают руки, призывая кого-то на помощь, машут ярко-красными платками.

Глядя на одежду людей, мы можем предположить, что затонул какой-то торговый корабль. Из последних сил люди пытаются уцелеть в бушующей пучине, их тела опутаны веревками, они пытались привязать себя к обломкам мачты корабля.

Невероятно точно и достоверно художнику удалось изобразить весь ужас стихии.

На крохотные фигурки людей надвигаются все новые и новые волны. Они огромны. Море ещё не успокоилось. Как мал и слаб человек в сравнении с природой, с великой морской стихией!

Как пугающе и в то же время завораживающе прекрасно это море! Изумрудные волны с золотым отливом и белыми шапками пены сверху.

Первые лучи восходящего солнца освещают поверхность моря, играют на волнах золотыми бликами. С фотографической точностью Айвазовский передает движение воды, каждой волны и каждой летящий капли.

Это невероятное по своей силе, красоте и эмоциональности полотно. От картины просто захватывает дух! И если долго смотреть на неё, даже может показаться, что огромные волны катятся на тебя, настолько мастерски и реалистично изображено море.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.