Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы с высказыванием А. Н. Радищева: «Только тогда станешь человеком, когда научишься видеть человека в другом»? (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

А. Н. Радищев говорил: «Только тогда станешь человеком, когда научишься видеть человека в другом». Не могу не согласиться с этим высказыванием. Человек — член общества, его неотъемлемая часть. Он живёт по законам этого общества, следует его моральным и этическим принципам, общечеловеческим заповедям. Если же человек ставит себя выше других, не уважает интересы себе подобных, то он теряет свою человечность, становится зверем, для которого важнее всего — захватить добычу вопреки всему, или же бездушным роботом, которому нет дела до окружающих, главное — цель и её достижение.

Тема человеческих взаимоотношений поднималась во многих произведениях русской литературы.

Обратимся к некоторым из них, чтобы доказать правоту слов А. Н. Радищева.

В произведении М. А. Шолохова «Судьба человека» главный герой Андрей Соколов проходит много испытаний — войну, плен, смерть близких. Это ли не повод перечеркнуть все законы общества, озлобиться, опуститься? Но в этот непростой период Соколов смог увидеть другого человека, мальчишку-сироту, которому нужна была помощь, защита и опора. Соколов смог стать для него этой опорой, при этом оставшись человеком сам. Имея такой пример перед глазами мальчик Ваня и сам вырастет настоящим человеком.

В романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» мы также можем увидеть иллюстрацию к словам

А. Н. Радищева. Сонечка Мармеладова — изгой общества, существо, униженное этим социумом, потерявшее фактически статус человека, смогла увидеть человека в Раскольникове, преступнике, совершившем убийство ради доказательства своей теории. Она единственная, кто не осудил его, а протянул руку помощи, помог раскаяться в содеянном и остаться человеком. Совершая этот поступок, Соня помогла и себе. Она обнаружила в себе внутреннюю силу, способность быть нужной другим. Это ли не одно из определяющих качеств настоящего человека?

Таким образом, человек в широком смысле слова — это тот, кто способен к истинно-человеческим чувствам —сопереживанию, сочувствию, прощению, взаимопомощи. Если он понимает чувства других людей, если способен понять поступки другого и помочь, то он доказывает прежде всего свою человечность, видя человека в другом, становится человеком сам.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Соответствие теме

К1. Зачёт.

Тема «Согласны ли вы с высказыванием А. Н. Радищева: «Только тогда станешь человеком, когда научишься видеть человека в другом»?».

Направление «Разговор с собой».

Сочинение соответствует теме.

Аргументация. Привлечение литературного материала

К2. Зачёт.

Экзаменуемый привлекает два литературных произведения, чтобы подтвердить свою точку зрения.

Фактических ошибок нет.

Композиция и логика рассуждения

К3. Зачёт.

Выполненная работа - образец сочинения. Есть вступление, 2 аргумента, заключение. Верно выдвинут тезис, есть определения ключевого термина сочинения. Оба аргумента соответствуют теме. Вывод по работе написан правильно.

Качество письменной речи

К4. Зачёт.

Речевых, грамматических ошибок не обнаружено.

Грамотность

К5. Зачёт

Орфографических и пунктуационных ошибок нет

Заключение

Работа экзаменуемого отличная. Зачёт.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском