Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обломов и «лишний человек» по роману Обломов (Гончаров И. А.)

“Ленивые всегда собираются что-то делать”.

(Люк де Клапье Вовенарг)

Понятие «лишнего человека» появилось в русской литературе в 19 веке. Так называют человека, для которого характерны невозможность реализовать свои силы или что-нибудь изменить, конфликтовать с обществом. К этому вопросу обращались многие писатели, такие как: А. С. Пушкин в произведении «Евгений Онегин», Н. В. Гоголь — «Мёртвые души» (Манилов), М. Ю. Лермонтов — «Герой нашего времени» (Печорин). Одна из проблем романа Ивана Александровича Гончарова является противопоставление «лишнего человека» и общества.

Иван Ильич Обломов — главный герой произведения «Обломов», который не может приспособиться к быстроменяющемуся миру. Попробую доказать данное утверждение, приведя примеры из романа.

Для Обломова характерно отстранение от дворянской жизни русского общества. В главах 2 - 4 показано отношение главного героя к другим персонажам. Все гости звали Илья Ильича на светские мероприятия, но всем отказывал, говоря, что там нечего делать. Человек того времени, относящийся к сословию дворянства, должен активно участвовать в светской жизни. Однако Обломов таковым не является.

Для своего молодого возраста , Илья Ильич очень ленивая и несостоятельная личность. «Лежание у Ильи Ильича…было его нормальным состоянием». В наследство от родителей он получил большое поместье, благодаря которому мог бы увеличить свой доход. Однако Обломов не только не делает этого, но и находится на грани потери своего имущества и дохода. Он только продумывает план, говорит, но не решает проблемы.

«Лишний человек» не готов к серьезной любви. Обломов считает, что «… к сближению с женщинами ведут больше хлопоты». Илья Ильич всё-таки влюбляется, а именно в Ольгу Ильинскую. С её появлением он становится другим человеком. Обломов рано встаёт, ведёт активную жизнь. Ольга любит его, так же как и он её. Но сомнения в чувствах Ольги к Илье Ильичу подталкивают его к разрыву отношений с ней. Также причиной их расставания становится апатия Обломова, которую он не смог победить. Через некоторое время главный герой сближается с Агафьей Пшеницыной, которая не пытается изменить его, а любит таким, какой он есть. Можно сказать, что она создала атмосферу детства Ильи Ильича.

Иван Александрович Гончаров, изображая Обломова, показывает не одного «лишнего человека», а целую социальную болезнь, которая носит название «обломовщина».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.