Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема предательства по тексту Авдеева (ЕГЭ по русскому)

Что заставляет человека пойти на предательство? Именно эту проблему поднимает А. Авдеев в данном для анализа тексте.

Размышляя над этим вопросом, автор рассказывает об одном из активных деятелей французского Сопротивления, которого взяли в плен фашисты. Он «с негодованием» отказался от сделки с тайной полицией, подвергся пыткам, но «ни адская боль, ни разрывающий душу страх перед неизбежностью, ни щедрые посулы — ничто не смогло сломить его воли». Автор не случайно называет его «фанатиком», ведь этот человек был готов умереть, чтобы не раскрыть секретов врагу.

Тогда тайная полиция пошла на хитрость и организовала узнику прогулку по цветущему и живущему своей жизнью Парижу. Увидев беззаботных и счастливых людей, мужчина задал себе вопрос: «Зачем я умираю?..

Так неужели я обязан мучиться ради тех, кому моя жертва не нужна?». Его поразило, что жизнь продолжается, и тогда он согласился раскрыть информацию о Сопротивлении.

Эти два примера-иллюстрации противопоставлены друг другу и показывают, что отчаянье главного героя от осознания бесполезности его жертвенности оказалось сильнее жестоких пыток, и поэтому он пошёл на предательство.

Позиция автора совершенно ясна: на предательство человека может подвигнуть чувство отчаяния и безнадёжности.

Я полностью согласен с автором. Действительно, понимание безнадёжности ситуации приводит к тому, что человек может изменить своим принципам и пойти на предательство, чтобы спасти себя. Свою точку зрения я хочу подтвердить с помощью художественного фильма «Проверка на дорогах» режиссёра Алексея Германа. Зимой 1942 года в Псковской области отряд партизан берёт в плен двух сдавшихся коллаборационистов. Один из них, совсем молодой мужчина, был вынужден пойти на сотрудничество с врагом, потому что ему угрожали расстрелом. Он понял, что никто не придёт ему на помощь, он никому не нужен, и перешёл на сторону фашистов, совершив предательство.

Подводя итог, хочу сказать, что человек может пойти на предательство только под давлением сильных чувств и эмоций, одной из которых является отчаянье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.