Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли поддаваться страху? По тексту Сергея Воронина (ЕГЭ по русскому)

Можно ли поддаваться страху? Этот вопрос поднимает в предложенном для анализа тексте С. Воронин.

Привлекая внимание читателя к этому вопросу, писатель рассказывает историю семьи, поселившейся в лесной глуши. Тихий домик в сосновом бору на берегу озера с самого начала внушал его обитателями покой, пребывание в нём доставляло удовольствие каждому члену семьи. "Райский угол" — так описывает автор это место, в нем и дети, и взрослые чувствовали себя счастливыми. Даже читатель в ходе анализа данного текста невольно проникается атмосферой умиротворённости и спокойствия, которые царят в этом сказочном месте. Однако совсем другую картину мы можем наблюдать в конце рассказа, когда семья, поддавшись страху, который внушил им путник, оставшийся в их доме на ночлег, не смогла ужиться с мыслью о постоянно подстерегающей их опасности.

Обитатели дома стали очень беспокойными, пугливыми, прислушивались к каждому шороху, "ночью боялись малейшего треска". В итоге именно чувство страха заставило их покинуть своё обиталище. Таким образом, используя прием контраста, автор показывает читателю, как круто может измениться жизнь, если поддается страху и недоверию.

Писатель прямо не высказывает своего отношения к происходящему, однако читатель понимает, что

С. Воронин обеспокоен тем, как легко люди поддаются страху. Автор даёт нам понять, что страз лишает человека возможности в полной мере ощущать все прелести жизни, вселяет в души людей тревогу и смуту.

Я согласна с позицией писателя и считаю, что со стразом нужно бороться. Сталкиваясь с тяжёлыми стрессовыми ситуациями, мы используем чувство страха, как защитный механизм, однако в большинстве случаев оно рождает панику и тревогу. Человек не может нормально существовать в боязненном состоянии, поэтому людям стоит научиться справляться со своими страхами.

Подводя итог, нельзя не сказать о том, что зачастую страх перед чем-либо не оправдан и не обоснован. Чтобы не поддаться этому разрушающему чувству, нужно здраво смотреть на вещи и трезво оценивать жизненные ситуации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.