Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли ложная надежда дать человеку пользу? М. Горький «На дне», Г. Х. Андерсон «Девочка со спичками» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Надежда — это чувство, которое сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Оно бывает трепетным, приятно волнующим и заставляющим томиться в ожидании предстоящего события. Однако надежда может разочаровать и сломить человека, не оправдав его ожидания. Поэтому ложные надежды, заведомо вводящие в заблуждение, способны сыграть опасную роль в судьбе личности. Тем не менее, я считаю, что в некоторых ситуациях такие надежды просто необходимы и они определённо могут пойти человеку на пользу.

Для доказательства моей мысли обратимся к произведениям художественной литературы. Рассмотрим пьесу Максима Горького "На дне". Один из центральных персонажей произведения — загадочный пожилой странник Лука — необходимо приходит к обитателям ночлежки и решается помочь всем нуждающимся. Среди постояльцев Лука замечает умирающую Анну и выслушивает её трагическую жизненную историю. Он успокаивает женщину и уверяет, что она обретёт покой после смерти, тем самым облегчая её муки. Странник намеренно даёт ей надежду, но делает это лишь для того, чтобы облегчить её участь. Анна встречает смерть спокойно и с умиротворением благодаря Луке. Этот пример показывает, что ложные надежды действительно способны пойти на пользу, ведь они дают спокойствие и некоторую уверенность, которая очень необходима.

В качестве аргумента для второго примера приведу сказку Г. Х. Андерсона "Девочка со спичками". Главная героиня в канун нового года вышла на улицу, чтобы продать спички. За целый день ей не удалось заработать ни гроша, а к вечеру погода ухудшилась. Девочка решила поджечь спичку, чтобы согреться и заметила в огоньке видения: сначала она стояла перед столом, переполненным различными блюдами, затем очутилась перед огромной рождественской елкой и в конце она увидела родную бабушку, которая недавно умерла. Главная героиня умоляла её забрать с собой, и они вместе "улетели вверх". На следующее утро девочку нашли мертвой с улыбкой на устах. Она замерзла насмерть, но была поистине счастлива. Это произведение также подтверждает, что человек может испытывать умиротворение от необычных надежд.

Подводя итоги всему вышесказанному, я хочу сказать, что ложные надежды способны помочь человеку в определённых ситуациях найти внутреннее спокойствие и сделать человека счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.