Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли ложная надежда дать человеку пользу? Горький «На дне», Андерсон «Девочка со спичками» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Надежда — это вера в лучшее, которая дает стимул жить и повод идти вперед. Могут ли ложные надежды приносить пользу человеку, или они абсолютно бесполезны для него? На мой взгляд, в некоторых ситуациях ложные надежды помогают людям справиться с тяжелыми жизненными обстоятельствами, такие как болезнь, смерть близкого человека, нелегкая жизнь. А в других ситуациях ложные надежды приносят только отчаяние и разочарование, приводящие к ужасным последствиям. Данная тема раскрывается во многих художественных произведениях.

Ложные надежды дают счастье и умиротворение. Это доказывает героиня произведения «Девочка со спичками» Х. К. Андерсона. Маленькая девочка ходит по городу в канун Нового года и пытается продать спички. На улице никто не замечает босую и худую девочку, все заняты подготовкой к празднику.

Она боится идти домой, так как там её ждёт наказание. Девочка мечтает о теплом доме, празднике и вкусной еде. Пытаясь согреться, она поджигает спички. С каждой новой спичкой ей являются видения, в которых она счастлива. Утром люди нашли маленькую мертвую девочку с улыбкой на губах и почти пустым коробком спичек в руках. Таким образом, ложные надежды принесли девочке немного счастья перед смертью.

Однако ложные надежды могут быть опасными для человека. Так, в произведении М. Горького «На дне» повествуется о жителях ночлежки — людях, которые потеряли себя в обществе. Однажды в их ночлежке появляется странник Лука, который дает каждому ложные надежды. Например, Актёру, у которого проблемы с алкоголем, он рассказывает о бесплатной больнице для алкоголиков. Но Лука исчезает и не рассказывает, где находится данная больница. У Актера рушатся надежды, и рассыпаются возможности. В конце пьесы он, разочаровавшись во всем, кончает жизнь самоубийством. Это произведение демонстрирует, что ложные надежды только усугубляют ситуацию отчаявшегося.

Так, как подсказывает нам художественная литература, ложные надежды — противоречивое явление. С одной стороны, они могут приносить радость, счастье и спокойствие, но, с другой стороны, могут погружать в более отчаянное состояние или приводить к трагическим последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.