Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит уметь дружить? «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что значит уметь дружить? Я считаю, умение дружить заключается в взаимопонимании между людьми, в сохранении заветных секретов и абсолютном доверии. Настоящий друг не окажется равнодушным к его трудностям, он всегда выслушает, потратит драгоценное время на безотказную помощь в каком-либо совершении.

Для подтверждения всего выше сказанного, воспользуемся художественной литературой. Наглядным примером, может послужить роман И. А. Гончарова «Обломов». Главными героями произведения являются Илья Ильич Обломов и Андрей Иванович Штольц. Писатель рассказывает, что оба персонажа противоположны характерами и ведут разнонаправленный образ жизни. Однако, несмотря на их отличия, дружба крепка и длится долгие годы, и эти взаимоотношения полезны для героев.

Автор повествует, что персонажи всегда были рады встречи и обсуждениям, доверять они могли только друг другу. Писатель рассказывает, как Штольц заботится об Обломове и постоянно пытается вытащить Илью из мира иллюзий, лени и его любимого места — постель. Андрей искренно хочет помочь своему товарищу избавиться от привычной зоны комфорта Обломова и начать активную жизнь со всеми радостями, которые сулит общество. Автор повествует, что по своей доверчивости Обломов не раз попадает в сложные ситуации, и Штольц всегда приходит к нему на помощь. Так, Андрей спасает Обломова от разорения, когда тот становится жертвой мошенника. Илья тоже не остается в долгу: он с большой радостью приглашает Андрея на беседу с глазу на глаз, давая ему возможность отдохнуть от окружающей суеты.

Оба персонажа дополняют друг друга и поддерживают в трудную минуту советом или участием.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что жизнь тяжёлое бремя и без дружеской помощи не обойтись. Умение дружить неотъемлемая часть жизни, благодаря этому мы находим поддержку от близких друзей в трудную минуту.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.