Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как исторические события влияют на человеческую судьбу? (Итоговое сочинение (декабрьское))

На протяжении всего существования человечества в мире происходили и продолжают происходить различные явления или события, которые всегда несут за собой влияние и сказываются на обществе и на судьбах людей. Исторические события оказывают огромное воздействие на человека, меняя или даже ломая его привычную картину мира, формируют иные убеждения и создают новые ценности, перевоспитывают личность, преобразовывают его отношение к окружающему миру и все, что в нем происходит, влияя на саму судьбу человека. Особую значимость события приобретают, если они имеют военных характер.

Говоря о том, как исторические события сказываются на судьбе человека, стоит привести пару аргументов, которые помогут нам разобраться и ответить на этот вопрос.

Первым ярким примером для нас может послужить известная повесть «Сын полка» знаменитого русского и советского писателя, поэта, драматурга Валентина Петровича Катаева, а точнее главный герой произведения — Ваня Солнцев — мальчик двенадцати лет, которого группа разведчиков, возвращаясь с задания через лес, услышав странный шум, нашла в небольшом окопе спящего и истощенного.

Недолго думая, солдаты спасли паренька, который впоследствии отличится своим сильным характером и стремлением служить Родине, несмотря на то, что был совсем мал. Это показывает нам, как историческое событие в лице войны повлияло на судьбу маленького человека, который в свои двенадцать лет стал почти настоящим солдатом. Стоит также отменить, что Ваня Солнцев был на гране жизни и смерти, ведь если бы его не нашли разведчики, судьба бы оказалась куда трагичнее.

Вторым не менее важным аргументом можно считать известнейший рассказ выдающегося писателя Михаила Александровича Шолохова «Судьба человека». В произведении также описываются годы страшной войны, которая во многом изменила мир и общество, повлияла на судьбы людей. В качестве примера приведем главного героя — Андрея Соколова — который уходил на войну в сопровождении семьи, однако после случается непоправимое, главный герой узнает, что его жена и дочери погибли в результате авианалёта, а единственный сын был убит немцем в День Победы. Война сильно сказалась на судьбе Андрея Соколова, отняв все самое дорогое и значимое, что было в его жизни.

Таким образом, опираясь на приведенные нами аргументы, можно подвести итог и сказать, что исторические события всегда сказываются на обществе и на судьбах людей, оставляя неизгладимый след и глубокую рану, которые остаются с человеком на всю его жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.