Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как исторические события влияют на судьбу человека? пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

14 из 20
Оценка эксперта внизу

Как исторические события влияют на судьбу человека? Размышляя над этим вопросом, нельзя не прийти к ответу о том, что некоторые события не могут не оставить свой отпечаток на жизни людей. Одно из таких событий- война, которая может сильно изменить судьбу и человека.

Обратимся к произведениям художественной литературы. Так, в повести Бориса Львовича Васильева «А зори здесь тихие» мы видим, как жизнь всех героев меняется с наступлением войны. В произведении описываются судьбы пяти девушек и их командира. Главные героини-Соня Гурвич, Рита Осянина, Женя Комелькова, Галя Четвертак и Лиза Бричкина только начали жить, но судьба каждой из них изменилась с наступлением войны, которая разрушила их планы на жизнь. У девушек не осталось выбора, кроме как героически умереть, защищая Родину. Они были вынуждены отказаться от своих планов, попращаться с близкими или потерять их и уйти на войну, тем самым изменив свою дальнейшую жизнь.

Так же тема влияния исторических событий на судьбу человека затрагивается в рассказе Михаила Александровича Шолохова «Судьба человека».

Главный герой, Андрей Соколов, прощается со своей женой, дочерьми и сыном, отправляясь на войну. В ходе повествованияон проходит жесткие испытания, попадает в плен, узнает о том, что жена Ирина и две дочери мертвы, позже, 9 мая, главный герой теряет своего сына Анатолия. Во время войны и после его жизнь и судьба меняется кардинально из-за обстоятельств, в которые он попал. Он мог вернуться к своей семье, но из-за войны он остался один, приютив мальчика Ванюшу позже, полностью изменив еще и его судьбу.

Таким образом, исторические события могут очень сильно изменить судьбу человека: лишить близких людей, оборвать его жизнь, изменить человека внутренне, сделать его добрее и человечнее, или наоборот жестче, но в любом случае, след, оставляемый войной на судьбе человека, может быть огромен.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Работа проверена по критериям оценивания итоговых сочинений 2020-2021, предоставленных порталом ФИПИ.

Критерий 9. Грамматические нормы. (2 из 2 баллов)

Критерий 10. Фактическая точность в фоновом материале. (1 из 1 балла)

Экзаменуемый набрал 14 первичных баллов из 20, что соответствует пяти баллам в десятичной системе.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.