Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Кто умер, но не забыт, тот бессмертен». Как вы понимаете эти слова Лао Цзы (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Лао Цзы утверждал следующее: "Кто умер, но не забыт, тот бессмертен". С этим высказывание нельзя не согласиться. Даже если человек обретает физическую смерть, он может оставаться живым в памяти других людей. Мы существуем до тех пор, пока о нас говорят наши родственники, друзья, потомки. Исторические личности оставляют после себя значимый след, поэтому о них и хранится долгая память.

А. С. Пушкин уже не застал времена восстания Пугачева, но он изучил множество литературы про его деятельность, чтобы написать очень значимое историческое произведение "Капитанская дочка". В нем перед нами в качестве одного из главных героев выступает сам Емельян. Александр Сергеевич сумел в полной мере показать манеры, характер и принципы мятежника. Пугачева не устраивало то положение, в котором находились крестьяне, и он решил возглавить бунт против установившегося порядка. Умный и жестокий лидер сумел показать правительнице силу народного гнева и необходимость перемен. А благодарностью за совершенные им подвиги стало его бессмертие во множестве литературных произведений и в памяти нескольких поколений людей.

Но бессмертия может заслужить не только бунтовщик или полководец, но и маленькая двенадцатилетняя девочка. Таня Савичева стала знаменитой на весь мир, благодаря своему дневнику, который она вела в годы блокады Ленинграда. Девочка родилась в большой и дружной семье - мама, папа, два брата и две сестры. Но всю её жизнь перевернуло одно страшное событие - война. Героине пришлось жить в самое ужасные годы страны. Смерти близких и родных ей людей шли одна за другой. Последней записью в её маленькой записной книжке стало: "осталась одна Таня". Позже девочка умерла от туберкулёза и дистрофии, но память о ней остаётся в наших сердцах до сих пор.

Слова Лао Цзы подтверждаются на многих примерах как и из нашего личного опыта, так и произведениями из литературы. О некоторых людях забывают уже спустя несколько лет, в то время как других могут помнить сотни поколений. До тех пор, пока остаются воспоминания о человеке, его образ может вдохновлять или отталкивать, мотивировать или становится уроком.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объём итогового сочинения.

Количество слов: 311.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий № 1 «Соответствие теме»

Зачёт

Критерий № 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»

Приведены два примера из литературы.

Зачёт.

Критерий № 3 «Композиция и логика рассуждения»

Зачёт.

Критерий № 4 «Качество письменной речи»

Зачёт.

Критерий № 5 «Грамотность»

Орфографические ошибки:

1) «мотивировать или становится уроком» - становиться.

Грамматические ошибки:

1) «С этим высказывание» - высказыванием.

2) «в самое ужасные годы» - самые.

Зачёт.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.