Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему всегда нужно говорить правду? Нравственный выбор (ОГЭ по русскому)

Что такое нравственный выбор? Мне кажется, нравственный выбор - это осознанно принятое человеком решение, это ответ на вопрос "Как поступить?": пройти мимо или помочь, поддаться искушению или устоять, обмануть или сказать правду. Почему всегда нужно говорить правду? Я считаю, каждый человек не заслуживает быть обманутым, поэтому всегда стоит оставаться честным перед другими людьми и перед самим собой. Ведь правда всегда становится явью, и это может привести к непоправимым последствиям.

Сначала мальчик был очень рад, что его обман сработал, но когда отец узнал правду, Миньке стало очень стыдно. После слов отца, мальчик понял, что поступил не правильно и сознался в содеянном, что спасло его от наказания после прихода учителя с дневником.

Поднятая в тексте проблема находит отражение во многих литературных произведениях. Так в пьесе Н.В.Гоголя "Ревизор", люди живут в лицемерии, занимаются казнокрадством.

Для каждого из них важна своя должность, и чтобы сохранить ее, они предстают перед ревизором порядочными людьми. И из-за своего же обмана они были наказаны, ведь все в нашей жизни возвращается бумерангом.

Подводя итог, я хотел бы сказать, только тот человек пользуется уважением и доверием людей, кто всегда честен и перед другими и перед самим собой, а ложь и вранье - удел трусов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.