Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17) Каков внутренний облик лирической героини М. Цветаевой? (ЕГЭ по литературе)

М. Цветаевой не принадлежала ни к одному литературному течению. Её поэзия своеобразна и непосредственна. В стихотворениях М. Цветаева предельно эмоциональна. Рассмотрим, каков же внутренний облик её лирической героини, на конкретных примерах.

Одним из стихотворений, относящихся к раннему периоду творчества поэтессы, является «Бабушке». Большая часть произведения посвящена описанию внешности лирического субъекта. Особенно акцентированы надменность, холодность и неприступность. Стихотворение завершается размышлениями лирической героини о связи времён. Также она ищет истоки своего «мятежного» характера, обращаясь к портрету «юной бабушки».

Стихийность, бунтарство и своеволие лирической героини отражены и в стихотворении «Кто создан из камня, кто создан из глины».

Основным конфликтом произведения является противопоставление исключительной личности толпе обывателей, созданных из «камня и глины». Кроме того, лирическая героиня сравнивает себя с волной и пеной, вечно воскресающей, что соответствует её темпераменту, так как она чувствует близость к природным стихиям. При этом, как поэт она надеется, что «сквозь каждое сердце пробьётся её своеволье», однако она обречена на одиночество, ведь в отличие от толпы — не статична, вечно находится в движении, изменяется.

Мотивы одиночества и изгнания лирической героини являются ведущими в стихотворении «Тоска по родине! Давно…». Это парадоксальное признание в любви родному краю. Пытаясь убедить себя в равнодушии, лирическая героиня бросает упрек родине: «Так край меня не уберег». Последняя строфа является кульминацией всего произведения: «Но если по дороге — куст/ Встаёт, особенно — рябина…». Эти строки придают стихотворению другой смысл. Образ рябины является знаковым в творчестве М. Цветаевой. Именно он наполняет душу лирической героини воспоминаниями.

Таким образом, внутренний облик лирической героини Марины Цветаевой заключается в её мятежности, стихийности, свободолюбии и одиночестве, а также близок по темпераменту самой поэтессы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском