Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что помогает победить на войне? по тексту Гранина (ЕГЭ по русскому)

Война - это страшный, мучительный период в истории человечества, это время тяжелейших испытаний для всего народа. Что же помогает победить на войне? По моему мнению, это одна из проблем, волнующих автора в прочитанном мною тексте.

Данная проблема остается актуальной с течением времени, потому что войны на Земле не прекращаются, и для победы над врагом нужна храбрость, смелость и чувство единства.

Гранин уверен, что боевой дух войска, храбрость и мужество солдат помогают одержать победу над врагом. Чтобы убедительнее доказать свою точку зрения, автор в качестве примера говорит о взятии крепости Нотебург. Русские "сражались отчаянно", но "то и дело обнаруживалась неопытность" солдат, "недостача осадных средств", поэтому "бомбардирский капитан" дал приказ отступать.

Но Михаил Голицын ослушался, и "его гвардейцы и преображенцы повторили приступ." Теперь у солдат появилась храбрость, смелость и чувство единства: "никто и ничто уже не могло остановить штурмующих." Крепость была взята.

Писатель убежден, что именно тогда, когда в войске появляется боевой дух, каждый солдат становится увереннее и делает все возможное для победы.

Я согласна с позицией автора, так как считаю его аргументы достаточно убедительными.

Мне кажется, что именно храбрость воинов и боевой дух войска помогают армии одержать победу над врагом.

Безусловно, данная проблема нашла свое отражение в произведениях художественной литературы. Например, в романе-эпопее Л. Н. Толстого "Война и мир" рассказывается о батарее Тушина. Именно она во время Аустерлицкого сражения приняла удар врага на себя и дала возможность отступить своим. Благодаря храбрости и мужеству этих солдат удалось дать отпор врагу.

Кроме того, в повести Б. Васильева "А зори здесь тихие" мужество проявили девушки, которые смогли выполнить задание, тем самым внести свою лепту в победу.

Итак, именно боевой дух, храбрость и смелость солдат помогают одержать победу на войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.