Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же помогает победить на войне? По тексту Драгунского (ЕГЭ по русскому)

Ежегодно 9 мая в нашей стране отмечается День Победы — праздник, посвящённый победе Красной Армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне. Мы с гордостью вспоминаем подвиги предков, подаривших нам мирное небо над головой. Но какие же факторы поспособствовали такому исходу событий? Ведь, как известно из курса истории и литературных источников, Германия напала на СССР без объявления войны, используя эффект внезапности; в самом начале она была лучше подготовлена и имела численное превосходство. Несмотря на это, Советский Союз смог разгромить немецкую армию и одержать победу над врагом. Так что же помогает победить на войне? Попробуем разобраться в этой проблеме, проанализировав предложенный мне текст Виктора Юзефовича Драгунского.

Автор повествует о тяжёлом труде ополченцев в годы Великой Отечественной войны.

При этом писатель акцентирует внимание читателя на крепкой сплочённости этих людей. Так, в предложениях 12-14 Драгунский отмечает, что командный дух советских людей позволил им создать неприступные для танков неприятеля рвы. Этим автор подчёркивает, что коллективный труд помогал шаг за шагом приближать великую Победу. Ведь работа в команде значительно повышала эффективность и результативность. Таким образом, сплочение нашего народа перед лицом общей беды привело к победе над врагом.

Также автор не оставляет без внимания и духовную сторону вопроса о причинах победы СССР. В предложении 25 писатель подчёркивает, что советские люди до последнего верили в успех своего дела, чувствовали личную ответственность за будущее родины, поэтому трудились добросовестно. Действительно, надежда на лучшее придавала сил советскому человеку, заставляла его не останавливаться на пути к заветной цели. Таким образом, одной из причин победы на войне является отчаянная вера наших людей в то, что их труд окупится и враг будет сломлен.

Оба примера дополняют друг друга, что позволяет получить полное представление о факторах, которые способствовали победе, а также даёт возможность понять их роль в приближении великого Дня.

Позиция автора мне ясна: сплочённость советских людей во время войны, вера в собственные силы, чувство ответственности за будущее Отечества помогли нашему народу выйти победителем. Я полностью разделяю мнение писателя, поскольку считаю, что только при условии объединения разных людей в одну большую семью, где все имеют общую цель и глубоко убеждены в возможность её достижения, можно было выиграть войну.

Чтобы подтвердить свою точку зрения, я приведу пример из романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир». Здесь писатель рассуждает о причинах побед и поражений. Так, по мнению классика литературы, Аустерлицкое сражение было проиграно русско-австрийской армией, потому что между союзниками отсутствовало взаимопонимание, никто из них не видел смысла в битве, а потому не имел высокого нравственного стимула воевать. Недаром автор называет армию союзников «толпой», показывая тем самым полное отсутствие сплочённости и единения. Отсюда и неутешительный результат: поражение.

Обобщая сказанное, можно сделать вывод: проблема победы СССР в войне с фашистской Германией сложна и многогранна, достичь такого результата позволили сплочённый труд советских людей, их вера в успех, чувство ответственности за будущее родной земли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.