Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы с мыслью, что жизненный путь — это постоянный выбор? (Итоговое сочинение (декабрьское))

15 из 20
Оценка эксперта внизу

Жизнь каждого человека складывается из решений, которые он принимает. Они кирпичик за кирпичиком ложатся друг на друга и составляют основу нашей жизни, комфорта, круга друзей, работы и многих других составляющих.

Итак, я согласна, что наш жизненный путь-это постоянный выбор, поскольку мы очень часто сталкиваемся с выбором, который либо идёт нам на пользу, либо во вред. Мы не может ничего выбирать, поскольку сам факт, что мы делаем выбор, тоже является выбором. Поэтому что бы мы не сделали, это всегда наш выбор, который ложится отпечатком на наш жизненный путь и остаётся там ,к примеру, в виде опыта, эмоций. Так, например, в Дориан Грей в произведении О. Уальда «Портрет Дориана Грея» постоянно сталкивается с выбором, который неизбежно ложится слоем новых деталей на его портрете.

Дориан замечает это и осознаёт, что его каждый сделанный им выбор становится частью его жизненного пути, отраженного на портрете, подаренном художником Бэзилом. Мы можем сразу заметить последствия негативного выбора молодого человека — он выражен морщинами, изменением черт лица, в руках — пролитой кровью художника.

Далее на примере Ларры из произведения М. Горького «Старуха Изергиль» мы видим, что его жизненный путь сложился из негативных решений, которые он принимал из гордости, чем только навредил себе и другим.

Например, Ларра мог оставить в живых девушку, которая его оттолкнула, мог относиться к старейшенам уважительно, однако он поступил обратным образом, что отложило несгладимый отпечаток на его жизнь, и дальше он продолжал очернять себя и существование, оставаясь одиноким и гордым, пока не стал тенью. Оба эти примера наглядно демонстрируют нам следующее: наше существование всегда сопряжено с выбором, а ответственность за него и его последствия сказываются на нас и нашей судьбе.

Итак, исходя из вышеизложенного, я могу сказать с уверенностью, что так или иначе наш жизненный путь всегда складывается из решений, которые мы принимаем, поэтому очень важно подходить к выбору с мудростью и стараться не идти на поводу у страстей, плохих людей и эмоций, ведь так нам будет проще сделать правильный выбор.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1. Соответствие теме: коммуникативный замысел сочинения прослеживается. 1/2

К2. Аргументация: участник при раскрытии темы сочинения доказывает свою позицию, формулируя аргументы и подкрепляя их примерами. 2/2

К3. Композиция: сочинение отличается композиционной цельностью. 2/2

К4. Качество речи: низкое качество речи существенно затрудняет понимание смысла, автор многократно повторяет уже написанное, присутствует большое количество шаблонных фраз. 0/2

К5. Оригинальность сочинения: в сочинении не продемонстрирован творческий, нестандартный подход, оригинальность стиля. 1/1

К6. Речевые нормы 1/2

Жизнь каждого человека складывается из решений, которые он принимает. Они кирпичик за кирпичиком ложатся друг на друга и составляют основу нашей жизни,
Лексический повтор

это постоянный выбор, поскольку мы очень часто сталкиваемся с выбором,
Лексический повтор

выбором, который либо идёт нам на пользу, либо во вред.
Лучше: выбором, который идёт нам либо на пользу, либо во вред.

Мы не может ничего выбирать, поскольку сам факт, что мы делаем выбор, тоже является выбором.
Лексический повтор

что его каждый сделанный им выбор
Смысловая избыточность.

Мы можем сразу заметить последствия негативного выбора молодого человека — он выражен морщинами, изменением черт лица, в руках — пролитой кровью художника.
Некорректное построение предложения. Смысл теряется.

отложило несгладимый отпечаток
Наложило отпечаток

К7. Орфографические нормы 3/3

отложило несгладимый отпечаток
Неизгладимый.

К8. Пунктуационные нормы 3/3

Поэтому что бы мы не сделали, это всегда наш выбор,
Сложное предложение требует постановки запятой.

К9. Грамматические нормы 1/2

например, в Дориан Грей в произведении О. Уальда «Портрет Дориана Грея»
Неуместное употребление предлога. Быть может, автор соединил предложение, которое планировал написать с тем, которое написал.

Далее на примере Ларры из произведения М. Горького «Старуха Изергиль» мы видим, что его жизненный путь
Местоимение относится к последнему существительному в соответствующей форме. Получается, жизненный путь Горького, а не Ларры.

К10. Фактическая точность: ошибки отсутствуют. 1/1


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.