Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в творчестве А. С. Пушкина отобразилось расставание поэта с романтизмом? (ЕГЭ по литературе)

Александр Сергеевич Пушкин — один из величайших поэтов. Период романтизма поэта был достаточно коротким. В это время он написал не очень много произведений, но каждое из них наполнено глубоким смыслом. Романтизм у Пушкина лишён изысканности и близок к обычной жизни. Его герой — покорный слуга прекрасной дамы или одинокий, по-своему несчастный человек. В некоторых произведениях Пушкина заметно отобразилось расставание поэта с романтизмом. Таковыми являются стихотворение "К морю" и поэма "Цыганы".

А.

С. Пушкин написал стихотворение" К морю" в 1824 году перед отправлением из Одессы в имение Михайловское. В это время в творчестве поэта происходит переход от романтизма к реализму. В стихотворении Пушкин прощается с морем, вместе с тем и с романтизмом. Поэт сожалеет о расставании с морем, "свободной стихией", прекрасной и торжественной. Автор понимает, что, возможно, навсегда расстаётся с предметом своего утешения. А. С. Пушкин в этом стихотворении упоминает о смерти Байрона, что означает завершение эпохи романтизма. Чувствуя это, Пушкин прощается с прежней манерой письма.

В поэме "Цыганы" также можно заметить расставание поэта с романтизмом. В этой поэме в типичном для романтизма стиле поэтизируется жизнь цыганского племени и представлен типичный романтический герой — изгнанник, скиталец Алеко, нашедший приют и любовь в семье цыган. Однако эгоистические чувства и поступки Алеко развеивают черты романтизма. Убийство цыганки Земфиры полностью противоречит романтизму, что говорит о постепенном переходе в творчестве Пушкина от романтизма к реализму.

Таким образом, в творчестве Пушкина сильно отобразилось расставание поэта с романтизмом. Стихотворение "К морю" и поэмы "Цыганы" являются самыми яркими произведениями, демонстрирующими переход поэта от одного литературного направления к другому.

Стихотворение "К морю" — это одно из важнейших и самых приближённых к уходу от романтизма стихотворений. Оно несет в себе огромный смысл, способствующий понятию данного перехода от одного литературного направления к другому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.