Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Имеющий деньги не может быть наказан» (Цицерон) пример (ЕГЭ обществознание)

Рассуждая над изречением древнеримского философа и политического деятеля, я полагаю, идеей высказывания являются возможность избегать наказание, которую предоставляет человеку владение огромными богатствами. Автор считает, что человек, обладающий большим количеством денег, не может быть наказан. Я не согласен с мнением автора, так как современные законы действуют абсолютно для всех и отвергают разделение общества по материальному достатку.

Одним из основных принципов права является равенство всех без исключения перед законом. Этот важный принцип закреплен в 19 статье Конституции РФ. А это значит, что в правовом государстве, т.е. в государстве, в котором действуют приоритет прав и свобод граждан, принцип разделения властей, взаимная ответственность личности и государства, развиты институты гражданского общества, осуществляется принцип верховенства закона, независимо от материального благосостояния, любое физическое лицо будет нести юридическую ответственность, т.

е. применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершение противоправного деяния. Никакое богатство не может гарантировать возможность избежать наказание за совершение правонарушения, т. е. общественно-опасного виновного деяния в форме действия или бездействия, совершенного деликтоспособным лицом или лицами, нарушающее правовые нормы.

Конечно, мнение Цицерона имеет место быть. Ещё в 19 веке в Российской империи существовал сословный суд. Люди высших сословий могли не наказываться за деяния, за совершение которых низшим сословиям предусматривалась мера принуждения. Однако в современном обществе это недопустимо. Так, например, из истории итало-американской мафии мне известно, что босс семьи Гамбино Джон Готти был арестован в 1992 году и заключен под стражу на пожизненный срок. Долгое время Готти удавалось оставаться безнаказанным, имея связи и огромные материальные богатства, однако следствию удалось найти доказательства его причастности к убийствам и рэкиту и посадить Джона до самой его смерти. Имея огромные материальные богатства, Готти не смог избежать справедливого наказания.

Также подтверждение моих слов можно обнаружить в фильм «Волк с Уолл-стрит». Главный герой — Джордан Белфорт, американский брокер, который достиг невероятно больших достижений. Он сумел сконцентрировать в своих руках огромную сумму денег, прибегнув к использованию махинаций. Однако его богатство не помогло ему избежать наказания. Он был арестован и заключен под стражу. Фильм основан на реальной истории.

Таким образом, человек, имеющий материальные богатства, может и должен наказываться за совершение противоправных деяний.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.