Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мы должны быть рабами закона, чтобы стать свободными» (Цицерон) пример (ЕГЭ обществознание)

Автор данного высказывания говорит о том, что что свобода в обществе обеспечивается подчинением закону. Именно законы и четкое следование им, уважение к закону и его соблюдение позволяет создать такие условия, при которых каждый человек будет в меру свободен и неограничен в своих правах, причём эти права будут охраняться и гарантироваться. Конечно, если речь идёт о правовом государстве, где существует верховенство права и закона.

Поговорим о теории. Из курса обществознания нам известно, чтобы правовое государство — это демократическое государство, в котором соблюдается принцип верховенства права, гарантируются права и свободы граждан, осуществляется разделение властей. Также его признаками являются взаимная ответственность гражданина и государства, незыблемость прав и свобод человека и гражданина, их охрана и гарантированность, политический и идеологический плюрализм.

Закон же представляет собой нормативно-правовой акт, имеющий высшую юридическую силу и принимающийся компетентными законодательными государственными органами, в котором содержатся основные правовые нормы. Помимо законов существует и другой нормативно-правовой акт — подзаконный акт точка И хотя он имеет меньшую юридическую силу, чем закон, он всё равно важен и обязателен для исполнения. Таким образом, верховенство закона, следование ему, в правовом государстве даст возможность обеспечения свободы каждому его гражданину для самостоятельного планирования своей жизни.

В качестве примера хотелось бы привезти Конституцию РФ точка она является основным законом нашей страны, а значит, соблюдение данного закона обязательно. Следование Конституции обеспечивает гражданам нашей страны свободу, ведь в ней говорится о демократии, политическом и идеологическом плюрализме, свободе вероисповедания, свободном выборе деятельности и т. д. Так, соблюдая закон, человек соблюдает права и обязанности, как свои, так и других людей, а значит, создаёт и обеспечивает свободу.

Другим примером может послужить произведение Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», которое изучалось мной в курсе школьной литературы. Главный герой — Родион Раскольников, студент, у которого есть своя теория о типах людей: «тварях дрожащих» и тех, что выше их. Решив доказать эту теорию, парень убивает старуху-процентщицу. После его сильно терзает совесть, он думает, что начинает сходить с ума, и в конечном итоге признаётся в содеянном, за что наказывается ссылкой на каторгу. Герой пренебрежительно отнёсся к закону, преступил его и был лишён свободы. Так, этот пример является контраргументом к данной выше цитате, подтверждая, что неподчинение закону, его нарушение может лишить человека свободы, как физически, применив к нарушителю определённые меры, так и морально, заставив человека страдать о содеянном.

Таким образом, подчинение закону и его соблюдение даст человеку возможность быть свободным в своём мнении, действиях, принимаемых решениях, а также охраны своих прав и свобод.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.