Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1917 г. пример (ЕГЭ по истории)

Период с февраля по октябрь 1917 года характеризуется значимыми событиями в истории российского государства. Период включает в себя сроки правления Петросовета и Временного правительства.

Главным событием этого периода была Февральская революция. Причинами этого события были нерешенность рабочего, национального, крестьянского и конституционного вопросов, обострение внутренних проблем в связи с затягиванием войны и дискредитация власти. Следствиями стали отречение Николая 2 от престола за себя и за сына и падение монархии. Восстание началось 26 февраля 1917 года.

Николай 2 находился в ставке верховного главнокомандующего в Могилеве, куда ему пришла телеграмма от Родзянко о том, что в стране революция. Николай 2 приказал прекратить беспорядки, однако его ответ не был услышан. Николай отправился в Петроград, однако ему не удалось попасть туда, поэтому пришлось отправиться в Псков, где и был провозглашен манифест об отречении от престола.

Значимым событием был Апрельский кризис Временного правительства. Причинами этого события было нерешенность насущных проблем и нота Милюкова, которая провозглашала ведение войны до победного конца. Следствием этого события были уход в отставку Милюкова и Гучкова и создание нового коалиционного правительства.

Ключевой личностью был Корнилов. Особую роль он принял в осуществлении мятежа. Генерал от инфантерии, выдвинув свои политические требования, касающиеся введения смертной казни в тылу и на фронте, восстановления боеспособности армии, продолжения войны до победного конца, подавления революционной анархии силой армии и установления режима директории, получил отказ от их принятия Временным правительством. После чего Корнилов организовал вооруженное наступление на Петроград, которое смогли подавить большевики.

Одной из самых главных личностей был Александр Фёдорович Керенский. Этот удивительный человек находился в составе всех временных правительств, более того после Февральской революции ему удалось занимать должности в двух противоборствующих органах власти — Петросовете и Временном правительстве. Особую роль Керенский сыграл, когда находился на должности председателя Временного правительства. Он 1 сентября 1917 года провозгласил Россию республикой, надеясь хоть как-то решить накопившиеся проблемы, что ему не удалось.

Таким образом, период с февраля по октябрь 1917 года оказал огромное влияние на развитие государства. С течением времени обстановка в стране накалялась, Временное правительство и Петросовет никак не решили насущных проблем, поэтому все это приведет к падению их авторитета и Октябрьской революции. Выдвижение «Апрельских тезисов» и подавление Корниловского мятежа способствуют росту популярности большевиков на фоне падения авторитета Петросовета и Временного правительства, все это приведет к приходу большевиков власти и образованию Советской России. Организовавший мятеж Корнилов примет участие в Гражданской войне, возглавляя одну из белых армий.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.