Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1917-1922 пример (ЕГЭ по истории)

Данный период, насыщенный событиями, коренным образом изменившими государственный строй России.

Важным событием этого периода стала Февральская буржуазно-демократическая революция. Причинами революции стали нерешенность аграрного вопроса, отсутствие рабочего законодательства и недовольство монархической формой правления. Итогом революции стало отречение Николая 2 от престола в пользу Михаила, Михаил также отрекся от престола. Власть в России взяли Временное правительство и Советы. Такая ситуация получила название двоевластия.

Февральская революция не решила всех вопросов, война, продолжение которой многие не поддерживали, продолжалась, волнения народа не утихали. В октябре 1917 года произошла Октябрьская социалистическая революция.

Члены Временного правительство были арестованы. 2 Всероссийским съездом Советов был провозглашен переход власти к Советам. Также В. И. Ленин представил «Декрет о мире» и «Декрет о земле». В январе было созвано Учредительное собрание, которое отказалось утверждать «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа», которую представил Ленин. Большевики в ответ на отказ покинули собрание. Позже Учредительное собрание было разогнано, установилась советская власть.

В марте 1918 года на грабительских условиях был заключен сепаратный Брестский мирный договор с Германией. Причиной необходимости заключения этого мирного договора стало недовольство населения изнурительной войной. Большую роль в заключении мира сыграл Троцкий, первый нарком иностранных дел. Он возглавил советскую делегация в Брест-Литовск и как мог оттягивал подписание договора, так как он был крайне невыгоден для России. Но когда была угроза нападения Германии, Троцкий все же подписал договор. Итогами подписания Брестского мира стали усиление вутрипартийной борьбы, потому что многие члены партии были против заключения Брестского мира, выход левых эсеров из Совнаркома, а также рост недовольства политических противников большевиков.

Разгон Учредительного собрания, подписание Брестского мира и экономическая политика большевиков стали причинами Гражданской войны в России. Большую роль в Гражданской войне сыграл Тухачевский, он возглавлял Первую Армию Восточного фронта и руководил подавлением Кронштадтского восстания. Эти действия приблизили РККА к победе и установлению советской власти. Гражданская война стала огромный бедствием для России. Она привела к экономической разрухе, унесла тысячи жизней. Многие представители интеллектуальной элиты были вынуждены эмигрировать, что непосредственно сказалось на культуре и истории советской России.

Значение этого периода велико. Экономическая разруха после войны потребует некоторых изменений в экономической сфере, будет введена новая экономическая политика. Образование нового государства - СССР, который впоследствии внесет неоценимый вклад в победу над фашизмом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.