Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1917-1922 пример (ЕГЭ по истории)

Период с 1907 по 1914 год очень важное для Отечественной истории время. События, произошедшие в этот период, оказали влияние на дальнейший ход развития российского государства. Этот период связан с правлением НиколаяII. На начало данного периода на мировой арене ситуация была плачевной. Многие страны имели территориальные и колониальные претензии друг к другу. Уже тогда было понятно, что готовится новая война. Нужен был только повод. Однако, внутриполитическая ситуация в стране начала стабилизироваться после Первой Русской революции 1905-1907 годов.

Одним из важнейших событий данного периода считаю третьеиюньскую монархию, которая считается завершением Первой Русской революции. После роспуска Второй Государственной думы 3 июня 1907 года Николай II внес значительные изменения в либеральные преобразования 1905 года.

Этим он усилил самодержавие, усилил репрессии по политическим преступлениям и вычеркнул из закона многие пункты “манифеста 17 октября”. Главным помощником Николая II был Столыпин. Он разрушил крестьянскую общину и занялся переселением крестьян. В конечном итоге эти преобразования лишь усугубили напряженность среди народа и ослабили Российскую Империю. Видя это, Германия решила начать свой давний план по завоеванию мира, пока один из потенциальных соперников находится на грани кризиса.

Первая Мировая война началась летом 1914 года убийством австрийского герцога Франца Фердинанда в Сараево. После этого в течении непродолжительного времени многие страны, включая Россию, были вовлечены в Мировую войну. Каждая страна-участница желала обогатиться за счет войны захватом новых территорий и колоний, получения господства в морях и океанах. В первые месяцы войны Россия достаточно успешно вела боевые действия благодаря грамотному командованию Николая Николаевича, Брусилова и других военачальников, но позже из-за недостатка ресурсов у всех стран война приобрела позиционный характер. Итогом стали огромные небоевые потери из-за болезней и нечеловеческих условий жизни.

События, произошедшие в данный период, оказали серьезное влияние на дальнейший ход российской истории. Они сыграли свою роль в становлении Российского государства. С каждым месяцем войны люди все больше и больше становились недовольными преступными действиями власти. Внутриполитическая и внешнеполитическая обстановка была крайне накалена. Россия стояла на гране краха, который случится в 1917 году в виде Великой Русской революции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.