Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1894 - 1917 пример (ЕГЭ по истории)

Правления в Российской империи Николая Второго. Время больших перемен, сильных волнений внутри страны и кровопролитных воин.

Важным событием этого периода стала Русско-японская война. Причин войны было несколько: столкновение интересов России и Японии на дальнем востоке, русская экспансия в Маньчжурии, в так же желание Николая второго выиграть "маленькую победоносную войну" для укрепления своего авторитета. Но Империя оказалась не готова к такой войне, поэтому ее итогом стал не очень выгодный для нас Портсмутский мирный договор. Нужно отменить роль Сергея Юрьевича Витте. Он проводил переговоры с представителями Японии, благодаря своим дипломатическим способностям Витте сохранил часть Сахалина, освободил Россию от выплаты контрибуций.

Вторым важным событием стала аграрная реформа Петра Аркадьевича Столыпина.

Причиной ее проведения стало нарастания недовольства людей и резкое повышения революционных настроений в обществе.Реформа предусматривала создание в деревне крестьянских хозяйств на собственной земле, в так же преследовала цель отвлечения крестьян от идей захвата помещичьих земель.Главная роль в реформе принадлежит самому Петру Аркадьевичу Столыпину, он разработал аграрную реформу и указ о военно-полевых судах, главной его целью было сохранить самодержавие и монархический строй империи. Социальные цели небыли достигнуты, многие крестьяне разорились, ускорено социальное расслоение, правительство не обрело опоры: такие итоги были у аграрной реформы.

Политика Николая второго привела к кардинальным изменениям в нашей стране. Пережив несколько революций империя прекратит свое существование, а на её место придет Российская Советская Федеративная Республика во главе с Владимиром Лениным. Но революционные действия не будет устраивать всех из-за чего начнется гражданская война. Наша страна будет переживать серьезные потрясения, но уже никогда не станет прежней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском