Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1914 - 1917 гг. пример (ЕГЭ по истории)

Период с 1914 по февраль 1917 года характеризуется важными событиями в истории российского государства. Годы правления Николая 2 во время Второй мировой войны совпадают с этим периодом.

Значимым событием этого периода было объявление в России полной мобилизации. Так как сербы для нас братья «по крове» и «по вере», то причиной этого события было объявление Австро-Венгрией войны Сербии. Как следствие Германия объявила войну России 1 августа 1914 года.

Начало войны общество восприняло положительно, был огромный всплеск патриотизма, однако по мере затягивания войны в обществе возрастало недовольство положением дел и недоверие к власти.

Поэтому в августе 1915 года был создан «Прогрессивный блок», члены которого заявили о способности создать правительство общественного доверия, которое способно выиграть войну и решить проблемы. Причиной создания блока было падение авторитета власти, следствием стало заявление Николая 2 о роспуске Госдумы. Также Николай 2 принял решение взять на себе командование войсками.

Значимый вклад в ход боевых действий внес Брусилов. Он командовал войсками, которые в мае-августе 1916 года осуществили прорыв на линии фронта, который назвали в честь Брусилова. Грамотные действия военачальника помогли армии осуществить прорыв и зайти в тыл врага, однако под твердым натиском соперника Брусилов принял решение отступить и спасти войска.

Авторитет власти падал не только из-за недальновидных решений, но и из-за связи с Г. Распутиным. Поэтому приближенные императора спланировали убийство Григория, чтобы очистить имя царя. Особую роль в убийстве Распутина сыграл Феликс Юсупов. Именно в его дворце произошло убийство. По одной из версий Юсупов пригласил Григория под предлогом того, что жена Феликса больна. Распутину были предложены эклеры, наполненные цианидом. Яд не подействовал и Юсупов, взяв, пистолет выстрелил в Григория, затем Распутин был убит.

Таким образом, события периода с 1914 по февраль 1917 года оказали огромное влияние на развитие государства. Так вступление в войну под предлогом помощи сербам обострило обстановку в стране, и поэтому для решения проблем уже большевики выйдут из войны, заключив сепаратный мир с Германией. Принятие командования войсками в свои руки приведет к падению авторитета Николая 2, и в конечном счёте его недальновидные решения приведут к Февральской революции и свержению монархии.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.