Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Алексей Михайлович Романов (по личности) (ЕГЭ по истории)

8 из 12
Оценка эксперта внизу

Алексей Михайлович Романов –правил в Российском государстве в период с 1645-1676. Его правления связанно с многочисленными восстаниями, поэтому семнадцатый век окрестили «бунташным веком», Алексея Михайловича прозвали Тишайшим, за то, что он утихомирил русский народ. Итак, теперь перейдем к событиям, с которыми связан Алексей Михайлович.

Как говорилось выше, в правление Алексея Романова произошло огромное количество бунтов. Один из самых известных – соляной бунт. Причиной стало введение налога на соль, из-за которого возросла ее цена, а она в то время была главным консервантом. Идею данной реформы царю подал его воспитатель боярин Морозов. Алексей Михайлович всегда прислушивался к нему и доверял. А Морозов в это время грабил казну и всего за несколько лет стал одним из самых богатых людей России.

Поэтому, одним из условий, бунтовавших была казнь Морозова. Восставшие хотели сами расправиться с ним, но боярин успел укрыться в царском дворце. Алексей Михайлович не смог лишить жизни Боярина, поэтом отправил его в монастырь. Но вскоре боярин возвращается в Москву, не занимает никакой официальной должности, но до конца жизни будет рядом с царем.

Также одним из важных событий было создание совместно с Земским собором – Соборного уложения в 1649. Причиной стало необходимость реформирования правовой системы на фоне социального недовольства. Одними из главных итогов стали систематизация правовых норм и полное закрепощение крестьян, именно с этого времени можно говорить о наступлении крепостного права. В последствии из-за усиления зависимости крестьян от помещиков, вспыхнет бунт во главе с казаком Степаном Разиным. Восстание захватит большую часть Поволжья, но в итоге будет подавлено.

Помимо всего вышеперечисленного во время правления Алексея Михайловича произошел церковный раскол. Патриарх Никон провел церковную реформу, причиной этому послужили: отличие русских церковных книг и греческих и необходимость систематизации, то есть установлении одинаковой системы религии на территории всей страны. Было введено троеперстие вместо двуперстия, в процессе пения «Аллилуя» повторяли не два, а три раза, крестный ход был направлен в другую сторону и т.п. Данные реформы были по нраву не всем, и большая часть населения была против. Их стали называть раскольниками. Их идейным главой считают протопопа Аввакума. Одним из самых ярких событий церковного раскола стало Соловецкое восстание. Монахи Соловецкого монастыря отказывались принимать реформы, поэтому их монастырь осадили военные. Осада длилась около 8 лет и после монастырь был взят. С монахами монастыря расправились очень жестоко, также многие погибли во время осады. Итогом всего этого стал Земский собор на котором патриарха Никона лишили сана патриарха и отправили в монастырь, за выдвижение претензий на власть. Но его реформы вступили в силу. Протопопа Аввакума предали анафеме и вскоре казнили. С этого времени осуществлялась жесткая борьба со старообрядцами, которая продолжалась вплоть до начала двадцатого века.

Принятие Соборного уложения в 1649 в большей степени определило опору царской власти. Полное закрепощение крестьян было выгодно помещикам и дворянству, которым представляли крестьян в качестве бесплатной рабочей силы. В последующем методы обращения с крестьянами становились все бесчеловечнее: их могли продавать, проигрывать в карты, отправлять на каторгу. Помимо этого, оброк и барщина становились все неподъёмнее. Одним из самых ярких примеров являются издевательства над крестьянами и их убийства помещицы Дарьи Салтыковой, которую прозвали Салтычиха. Крепостное право также стало причиной Пугачевского восстания- самого крупного в России. Наша страна долгое время не могла решить вопрос с крепостным правом и это в какой-то степени тормозило процесс индустриализации.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

К1 ‒ 2 балла. Правильно указаны два события, в которых участвовал выбранный исторический деятель.

К2 – 1 балл. Правильно названа историческая личность, чья деятельность связана с событиями, в которых участвовала выбранная историческая личность; правильно охарактеризована роль только одной личности с указанием её конкретных действий, в значительной степени повлиявших на ход и результат названных событий.

К3 – 2 балла. Правильно указаны две причинно-следственные связи, характеризующие причины событий, которые происходили в период жизни исторических личностей.

К4 – 1 балл. Указано влияние события, в котором участвовал выбранный исторический деятель, на дальнейшую историю России с опорой на события, произошедшие после его смерти.

К5 – 1 балл. При изложении корректно использована историческая терминология, а именно: Соляной бунт, раскол.

К6 ‒ 1 балл. Допущены две фактические ошибки.

К7 ‒ 0 баллов. Ответ представлен в виде отдельных отрывочных положений.

Рекомендации

Личность царя Алексея Михайловича раскрыта недостаточно.

Царя Алексея Михайловича называли Тишайшим, так как это был титул, он имел отношение к сану, но не к характеру государя. Тишина в данном случае означала благоденствующее царство.

О патриархе Никоне и его реформах следовало рассказать подробнее. Реформа была проведена с целью укрепления церковной организации. Церковную власть патриарх Никон считал выше власти светской. Царём Никону был пожалован титул великого государя. Титул был царским, его носил патриарх Филарет.

Следовало упомянуть и о Медном бунте.

Уложение 1649 года разрешало владельцам искать крестьян вечно, так был сделан шаг к установлению крепостного права.

Следовало указать, что повышение цен на соль привело к повышению цен на продукты питания.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.