Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Алексей Михайлович 2021 (ЕГЭ по истории)

Правление Алексея Михайловича играет значительную роль в отечественной истории. Алексей Михайлович достиг больших успехов в развитии экономики: при нём развивались мануфактуры, появлялась специализация районов, усиливались товарно-денежные отношения, как внутри страны, так и за её пределами. Алексей Михайлович расширил территорию за счет присоединения Левобережной Украины. С другой стороны, были и проблемы: народ был недоволен своим положением, что выразилось в различных бунтах (Соляной, Медный, восстание Степана Разина). Правление Алексея Михайловича является важнейшим временем в истории России, так как преобразования царя станут почвой для реформ его сына — Петра 1.

В 1649 году было принято Соборное Уложение — новый свод законов Русского царства. Причинами принятия Соборного Уложения являются: принятие нового уложения было одним из требований в ходе Соляного бунта; большой объем накопившихся нормативно-правовых актов, которые были разобщены по приказам и часто противоречили друг другу, создавал неразбериху в правовых отношениях.

Был введен бессрочный сыск беглых крестьян; было утверждено, что помещик имеет монополию на владение землей и крестьянами, но должен служить царю; вводится понятие «государственного преступления». Следствием принятия Соборного уложения является окончательное юридическое оформление крепостного права в России и усиление абсолютной власти царя.

Ключевую роль в принятии Соборного Уложения сыграл сам Алексей Михайлович: он дал своё обещание восставшим в ходе Соляного бунта созвать Земский Собор для принятия нового уложения. Когда подготовка нового уложения была завершена, Алексей Михайлович издал указ о созыве Земского собора для работы над уложением и его принятием. В результате Соборное Уложение было принято и смогло урегулировать систему русского права.

В 1653 году Алексей Михайлович издает «Новоторговый устав», который ознаменовал собой переход Российской таможенной системы в новое качество. Благодаря тому, что царь принял этот нормативно-правовой акт, начали складываться и укрепляться экономические и политические связи с другими государствами.

После смерти патриарха Иосифа Алексей Михайлович настоял на том, чтобы новым патриархом стал Никон. И именно на Никона царь возложил проведение церковной реформы.

В середине 17 века патриарх Никон начинает проводить церковную реформу. Причинами проведения реформы являются: необходимость унифицировать церковные обряды, чтобы сблизиться с греческой церковью, сохранив статус «Москва — Третий Рим»; необходимо унифицировать службы и богослужебные книги, чтобы сделать воссоединение Украины с Россией более привлекательным. Были изменены некоторые обряды (введено троеперстие, введен поясной поклон), были изменены богослужебные книги в соответствии с греческими оригиналами. Реформы патриарха Никона привели к церковному расколу, появлению старообрядчества, недовольству социальных слоев.

Значительную роль в данном событии сыграл патриарх Никон. Став Московским патриархом, он распорядился провести перепись и унификацию богослужебных книг по греческим образцам, а также отдал распоряжение разослать по церквям и монастырям «Память» о замене двуперстного крестного знамения троеперстным. Реформа вызвала неприятие части православного духовенства, тогда Никон пошел на радикальный шаг и созвал церковный собор, на котором настоял на придании анафеме всех отказавшихся принять нововведения. В результате данных действий часть населения вместе с духовенством ушла в раскол и стала именоваться старообрядцами.

Таким образом, мне хотелось бы сделать вывод: в период правления Алексея Михайловича начинает происходить постепенная эволюция сословно-представительной монархии в абсолютную, которая в полной мере будет характерна для эпохи Петра 1 и последующих правителей. Принятое Алексеем Михайловичем Соборное Уложение будет действовать без малого 200 лет вплоть до реформы права при Николае I. Церковный раскол надолго сохранит противоречия между старообрядцами и официальной Русской православной церковью. Правление Алексея Михайловича является важнейшим временем в истории России, так как преобразования царя станут почвой для реформ его сына — Петра 1. Так, принятый Новоторговый Устав стал важным документом для развития торговли в России, он защитил наших производителей от иностранного вмешательства и сильной конкуренции. Позже политику протекционизма продолжил Пётр 1, тем самым укрепив позиции наших производителей на рынке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.