Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могут ли конфликты между людьми быть во благо? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Могут ли конфликты между людьми быть во благо? Вопрос достаточно сложный и интересный. Ответить на него непросто, но мне кажется, что, в принципе, возможно такое развитие событий, при котором недопонимание между противоположными сторонами и рожденные им ссоры могут пойти во благо, потому что помогают увидеть людей в истинном свете или открыть глаза на настоящие причины поведения, которые в пылу эмоций человек не может сдержать в себе. Такие случаи достаточно редки, но всё-таки они существуют.

Об одном из них повествует В. Г. Короленко в повести «Дети подземелья». В этом произведении конфликт между отцом и сыном из-за взятой последним куклы — подарка покойной матери — пошёл на благо и судье, и Васе, потому что ребенок с яркой отчетливостью осознал всю несправедливость, проявленную отцом, и в мальчике взыграло «едва осознанное оскорбленное чувство покинутого ребёнка».

К тому же именно в эти минуты он впервые осознал, что является сыном своего отца. Да и в конце концов проблемная ситуация и её разрешение помогли переломить отношение последнего к собственному ребенку.

И в этом случае конфликт послужил благой цели, потому что в результате семья воссоединилась.

Проблемная ситуация помогла ещё одному персонажу — Генке Голикову из повести В. Тендрякова «Ночь после выпуска». В ходе выяснения отношений с одноклассниками, которых молодой человек считал если не друзьями, то приятелями, оказалось, что сам Генка в глазах юношей и девушек совершенно не такой, каким он сам себе представлялся. Но действительно ли это так? И Генка вспыхивает, в свою очередь даёт гневную отповедь каждому из тех, с кем проводил время за школьной партой. Только в ходе этого конфликта юноша понял, с кем имеет дело и что думали о молодом человеке одноклассники.

И в этой ситуации обострение отношений пошло на пользу человеку, потому что показало истинную сущность «друзей».

Таким образом, в некоторых случаях конфликт действительно идет во благо, но гораздо больше моментов, когда он лишь портит отношения между людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.