Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль конституции в формировании современного российского законодательства (Сочинение на свободную тему)

Воздействие основного закона Российской Федерации на общество достаточно велико. Что же такое конституция и её предназначение? И какое она оказывает влияние на граждан РФ?

В данном высказывании поднимается проблема значения и роли конституции в жизни современного российского народа, её основных, наиболее важных системно организующих ценностей и правовых норм, а также целеполагающей основы и главных принципов государственного строительства России.

Конституция РФ — это высший нормативно-правовой акт Российской Федерации, закрепляющий основы конституционного строя, государственное устройство России, права и свободы граждан, например личные: право на жизнь, право на неприкосновенности и другие. Каждая цивилизованная страна имеет свою конституцию, она основание, источник развития всего права и составляет правовую базу текущего законодательства. Конституция РФ принята народом 12 декабря 1993 года и отличается от прошлых тем, что принадлежит действительно суверенному государству, так как этот основной закон Российской Федерации — показатель демократического режима.

Действующая конституция России включает в себя преамбулу и два раздела, первый из которых состоит из 9 глав, а главы из статей.

Преамбула Конституции — это вступление, вводная часть предшествующая тексту основного закона государства, закладывает главные принципы и позиции для понимания смысла конституции, в ней закрепляются демократические и гуманистические ценности, определяется место России в современном мире. Основными и наиболее важными системно организующими ценностями является патриотизм и любовь к Отечеству, преамбула будто побуждает нас, народ Российской Федерации, чтить память предков и следовать обеспечению благополучия и процветания России.

Я считаю, что Российская конституция играет большую роль не только в политике и законодательстве нашей страны, но еще влияет и формирует общество и граждан. Роль конституции заключается, прежде всего, в том, что это высший юридический и нормативно-правовой акт государства, следовательно, он составляет всю правовую базу законодательства. Также обеспечивает внутреннее единство норм российской правовой системы и регулирует сферы общественной жизни, связывает нормативно правовые акты между собой и устраняет пробелы в них. Конституция России исходит из того, что демократия нашего государства основана на признании народа источником власти, на принципах равенства и свободы, значит это и будет влиять не только на общество и отношения в нем, но и на структуру и форму правления в России. Из слов древнеримского политика «Только то общество, в котором народ пользуется верховной властью, есть истинное вместилище свободы» (Цицерон). Главная цель и предназначение конституции — защищать и укреплять соответствующий строй. В основу Российской конституции положены такие международные документы как, Всеобщая декларация прав человека, Европейская конвенция о правах и свободах граждан, международный билль о правах и так далее.

Государственное строительство в Российской Федерации характеризуется динамичным развитием практически всех сфер общественных отношений, а также совершенствование системы органов государственной власти, и федеративного устройства, например увеличение количества субъектов Российской Федерации в 2014 году — крымский референдум.

Ещё одним направлением государственного строительства, имеющим большое значение для формирования российского конституционализма, является совершенствование отечественной системы местного самоуправления. Но, к сожалению, существуют и нерешенные вопросы в этом направлении, это установление четких критериев и полномочий органов территориального значения, распределение экономических и финансовых ресурсов. Нехватка контроля над системой местного самоуправления ведёт к продажности и коррупции в Российской Федерации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.