Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему многие люди боятся перемен? «Старуха Изергиль», «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

13 из 20
Оценка эксперта внизу

Почему многие люди боятся перемен? В жизни каждого человека наступает время, когда нужно что-то делать или выбирать. Зачастую это бывает трудно и тяжело, и не каждый человек готов справиться с этим. Мне кажется, что перемен бояться люди, которые не уверены в себе или не могут проанализировать что будет дальше. Страх неизвестности руководит ими. Но главная причина их страха-это боязнь выйти из их зоны комфорта, только смелый и сильный человек сможет перебороть себя и измениться. Для подтверждения моих слов, давайте обратимся к произведениям русской литературы.

Вспомним легенду о Данко в рассказ М. Горького «Старуха Изергиль». В этой легенде автор повествует нам о подвиге молодого человека-Данко, который понимал, что если ничего не сделать народ погибнет в болоте. Но, даже когда смелый юноша ввёл свой народ, освещая тёмный лес своим сердцем, его племя всё равно было не довольно и бранила его.

Вместо того, чтобы признаться самим себе, что они ввели себя трусливо и безрассудно, им легче оклеветать их спасителя. Именно боязнь попробовать что-то новое или что-нибудь предпринять чуть не привела народ к гибели.

Вторым аргументом из произведений классической литературы может служить прекрасный роман Гончарова «Обломов». В этом романе автор рассказывает нам о Ильи Ильиче Обломова, который живёт своей скучной и неприметной жизнью. Его новый день ничем не отличается от другого. Всё его существование заключается в том, чтобы слаще есть и мягче спать. Но вдруг в его жизни появляется прекрасная дама, которая смогла очаровать его. Илья Ильич пытается предпринять какие-то попытки для расположения девушки. Любовь смогла сделать его жизнь интереснее и разнообразнее, он начинает меняться в лучшую сторону. Но, к сожалению, это быстро проходит, Обломов боится перемен и не хочет меняться. И он возвращается к прежней жизни. На примере Обломова, можно отчётливо увидеть, как человек испугавшись новых чувств, может опять погрузиться в свой серый мир.

Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод, что перемены это не всегда просто и легко. Люди боятся нового и неизведанного, они тревожатся о невидимых угрозах и препятствий, которые требуют усилий и реформ. И мне очень жаль, что большинство людей бояться изменений и перемен, ведь без них нет будущего.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Работа проверена по критериям оценивания итоговых сочинений 2020-2021, предоставленных порталом ФИПИ.

Критерий 10. Фактическая точность в фоновом материале. (1 из 1 балла)

ИТОГ

Экзаменуемый набрал 13 первичных баллов из 20, что соответствует пяти баллам в десятичной системе.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.